问题
2012年某内资企业全年产品销售收入6700万元,出租包装物租金收入400万元,接受捐赠收入50万元,投资收益40万元。企业发生的与生产经营活动相关的业务招待费为80万元。该企业当年准予在税前扣除的业务招待费是( )万元。
选项
A、23.10
B、23.70
C、35.5
D、48
答案
C
解析
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费的扣除限额基数为销售(营业)收入,产品销售收入6700万元是主营业务收入,出租包装物租金收入400万元是其他业务收入,捐赠收入50万元是营业外收入。投资收益不是营业收入。销售(营业)收入=6700+400=7100(万元)。业务招待费扣除限额:7100×5%o=35.5(万元)<80×60%=48(万元),税前可扣除的业务扪待费金额为35.5万元。
