问题
中国公民王某就职于国内A上市公司,2017年收入情况如下:
(1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。
(2)3月取得国内B上市公司分配的红利18000元(持股期限为5个月)。
(3)5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税,折合人民币1800元和12000元。
(4)7月转让国内C上市公司股票,取得转让净所得15320.60元,同月转让在纽约证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币180000元,在境外未缴纳税款。
(5)8月开始被A上市公司派遣到所属的某外商投资企业工作,合同期内作为该外商投资企业雇员,每月从该外商投资企业取得薪金18000元,同时每月取得派遣公司发给的工资4500元。
(6)A上市公司于2010年11月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金145000元(A上市公司所在地上年职工平均工资35000元)。
要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。
计算王某1~2月出租房屋应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。
选项
答案
王某1、2月出租房屋应缴纳的个人所得税=(3800—800—800)×10%+(3800—400—800)×10%=220+260=480(元)对个人出租不动产取得的月租金收入总计不超过3万元的,可享受小微企业免征增值税优惠政策;采取预收款形式的,可在预收款租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入总计不超过3万元的,也可享受小微企业免征增值税优惠政策。
解析
