首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某小客车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2014年发生以下业务: (1)全年生产A型小客车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价
某小客车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2014年发生以下业务: (1)全年生产A型小客车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价
admin
2015-05-19
53
问题
某小客车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2014年发生以下业务:
(1)全年生产A型小客车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售A型小客车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元,取得优质费468万元并开具普通发票(记载予销售合同中)。
(2)全年生产三轮小客车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮小客车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。
(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司不含税运输费用1100万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。
(4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付其他企业管理费300万元;不含印花税和房产税)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。
(5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元;因管理不善库存原材料损失618.6万元,其中含运费成本18.6万元)。
(6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。
(7)8月20日,取得小客车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。
(8)10月6日,该小客车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时小客车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。
(9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。
(10)2014年度,该小客车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下:
①增值税=(87400+10080)×17%-5950-1100×11%=16571.6-5950-121=10500.6(万元)
②消费税=(87400+10080)×10%=9748(万元)
③城建税、教育费附加=(10500.6+9748)×(7%+3%)=2024.86(万元)
④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元)
⑤企业所得税:
应纳税所得额=87400+468+10080-190000×0.28-28000×0.22-11000-7600-2100-3600+130+170+90-9748-2024.86=2905.14(万元)
企业所得税=(2905.14-620)×25%=571.29(万元)
(说明:假定该企业适用增值税税率17%、A型小客车和三轮小客车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率25%,不考虑地方教育附加。)
要求:
根据上述资料,回答下列问题。(涉及计算的,请列出计算步骤)
分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的企业所得税。
选项
答案
价外收入没有还原,所以,价外部分确认收入有误,导致税前扣除的税金和教育费附加有误; 漏记房产税和印花税导致管理费用计算错误;招待费超标扣除; 新技术研发费用没有进行加计扣除; 管理不善损失材料进项税未进行转出,导致营业外支出有误; 公益捐赠超限额未进行税前调整; 分回股息、国债利息收入是免税收益,不应该计入应税所得; 受赠的原材料没有计入应税收入,企业处理有误; 支付其他企业的管理费不得扣除; 合并业务,应该按规定计算合并企业弥补被合并企业亏损扣除限额,企业全部扣除被合并企业亏损是错误的; 境外分回股息不用全部纳税,而是按境内外税率差补税。 业务招待费限额:900×60%=540大于97880×0.5%=489.4,税前扣除489.4,调增900-489.4=410.60(万元) 捐赠限额=2548.08×12%=305.77(万元),实际公益捐赠500万元,所以,捐赠调增194.23万元。 加计扣除研发费用800×50%=400(万元),调减所得400万元。 调整增加支付的管理费用300万元。 分回股息和国债利息合计应税所得调减130+90=220(万元) 合并企业扣除被合并企业亏损限额=(5700-3200)×6%=150(万元) 境外分回股息应补税=170÷(1-15%)×(25%-15%)=20(万元) 境内应税所得=(2551.86+410.60+194.23-400+300-220-170-150)=2516.69(万元) 当年应纳企业所得税=2516.69×25%+20=649.17(万元) 应补企业所得税=649.17-570.29=78.88(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zsHc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
根据物权法律制度的规定,下列建设用地使用权,可以由县级以上人民政府依法批准划拨的有()。
根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于禁止背书的情形有()。
根据规定,下列选项中,追索权消灭时效期间为2年的有()。
根据规定,下列存款人可以申请开立基本存款账户的有()。
某企业被债权人申请重整并被受理,债权人会议对重整计划草案进行表决时,普通债权组共有9位债权人出席,该组通过重整计划草案的条件之一是()。
2021年4月1日,甲、乙两公司签订一份买卖合同,约定甲公司向乙公司购买机床一台,价格为300万元。同时,丙公司向乙公司出具一份内容为“丙公司愿为甲公司应付乙公司300万元机床货款承担保证责任”的保函,乙公司接收且未提出异议。之后,由于市场变化,甲公司、乙
甲公司向乙公司订购一台生产设备,双方约定,由乙公司委托其控股的丙公司生产该设备并交付给甲公司。甲公司在使用该设备时发现存在严重的质量问题。根据合同法律制度的规定,下列关于甲公司权利的表述中,正确的是()。
甲公司于7月1日向乙公司发出要约,出售一批原材料,要求乙公司在1个月内作出答复,该要约于7月2日到达乙公司。当月,因市场行情变化,该种原材料市场价格大幅上升,甲公司拟撤销该要约。根据合同法律制度的规定,下列关于甲公司能否撤销要约的表述中,正确的是(
A有限合伙企业(以下简称“A企业”)于2020年1月设立,出资人由20名有限合伙人和1名普通合伙人组成。普通合伙人为甲有限责任公司(以下简称“甲公司”)。合伙协议约定如下内容:(1)本企业主要从事生物制药行业的股权投资;(2)甲公司以其
随机试题
A.>5mlB.50~100mlC.250~300mlD.400~500mlE.>1000ml上消化道出血患者出现呕血,估计其出血量为
下列选项中有关行政强制措施的说法,正确的是:
根据支付管理需要,财政支出分为()。
根据中外合资经营企业法的规定,合营企业必须由出席董事会会议的董事一致通过方可作出决议的事项有()。
钟老师与他人合资成立的税务师事务所于2013年顺利开张,进入2014年发展很是迅速,场所、车辆皆不敷使用,相继采取以下措施:(1)事务所委托某外贸公司进口九成新凌志小轿车一辆,海关核定关税完税价格为20万元人民币,该车已交付事务所使用。(2)钟老师将原值2
教育心理学的发展时期是在()。
炎炎夏日,鲜花买回家后容易枯萎,下列关于鲜花保鲜的方法不正确的是()。
______是由火山喷发形成的。
我的新衣服和你的那件相似。
Businessesarestructuredindifferentwaystomeetdifferentneeds.The【B1】______formofbusinessiscalledanindividualorso
最新回复
(
0
)