首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某小客车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2014年发生以下业务: (1)全年生产A型小客车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价
某小客车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2014年发生以下业务: (1)全年生产A型小客车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价
admin
2015-05-19
61
问题
某小客车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2014年发生以下业务:
(1)全年生产A型小客车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售A型小客车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元,取得优质费468万元并开具普通发票(记载予销售合同中)。
(2)全年生产三轮小客车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮小客车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。
(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司不含税运输费用1100万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。
(4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付其他企业管理费300万元;不含印花税和房产税)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。
(5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元;因管理不善库存原材料损失618.6万元,其中含运费成本18.6万元)。
(6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。
(7)8月20日,取得小客车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。
(8)10月6日,该小客车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时小客车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。
(9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。
(10)2014年度,该小客车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下:
①增值税=(87400+10080)×17%-5950-1100×11%=16571.6-5950-121=10500.6(万元)
②消费税=(87400+10080)×10%=9748(万元)
③城建税、教育费附加=(10500.6+9748)×(7%+3%)=2024.86(万元)
④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元)
⑤企业所得税:
应纳税所得额=87400+468+10080-190000×0.28-28000×0.22-11000-7600-2100-3600+130+170+90-9748-2024.86=2905.14(万元)
企业所得税=(2905.14-620)×25%=571.29(万元)
(说明:假定该企业适用增值税税率17%、A型小客车和三轮小客车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率25%,不考虑地方教育附加。)
要求:
根据上述资料,回答下列问题。(涉及计算的,请列出计算步骤)
分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的企业所得税。
选项
答案
价外收入没有还原,所以,价外部分确认收入有误,导致税前扣除的税金和教育费附加有误; 漏记房产税和印花税导致管理费用计算错误;招待费超标扣除; 新技术研发费用没有进行加计扣除; 管理不善损失材料进项税未进行转出,导致营业外支出有误; 公益捐赠超限额未进行税前调整; 分回股息、国债利息收入是免税收益,不应该计入应税所得; 受赠的原材料没有计入应税收入,企业处理有误; 支付其他企业的管理费不得扣除; 合并业务,应该按规定计算合并企业弥补被合并企业亏损扣除限额,企业全部扣除被合并企业亏损是错误的; 境外分回股息不用全部纳税,而是按境内外税率差补税。 业务招待费限额:900×60%=540大于97880×0.5%=489.4,税前扣除489.4,调增900-489.4=410.60(万元) 捐赠限额=2548.08×12%=305.77(万元),实际公益捐赠500万元,所以,捐赠调增194.23万元。 加计扣除研发费用800×50%=400(万元),调减所得400万元。 调整增加支付的管理费用300万元。 分回股息和国债利息合计应税所得调减130+90=220(万元) 合并企业扣除被合并企业亏损限额=(5700-3200)×6%=150(万元) 境外分回股息应补税=170÷(1-15%)×(25%-15%)=20(万元) 境内应税所得=(2551.86+410.60+194.23-400+300-220-170-150)=2516.69(万元) 当年应纳企业所得税=2516.69×25%+20=649.17(万元) 应补企业所得税=649.17-570.29=78.88(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zsHc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
根据规定,下列选项中,追索权消灭时效期间为2年的有()。
某企业被债权人申请重整并被受理,债权人会议对重整计划草案进行表决时,普通债权组共有9位债权人出席,该组通过重整计划草案的条件之一是()。
根据《企业破产法》的规定,下列各项中,属于共益债务的是()。
甲公司向乙公司订购一台生产设备,双方约定,由乙公司委托其控股的丙公司生产该设备并交付给甲公司。甲公司在使用该设备时发现存在严重的质量问题。根据合同法律制度的规定,下列关于甲公司权利的表述中,正确的是()。
甲公司于7月1日向乙公司发出要约,出售一批原材料,要求乙公司在1个月内作出答复,该要约于7月2日到达乙公司。当月,因市场行情变化,该种原材料市场价格大幅上升,甲公司拟撤销该要约。根据合同法律制度的规定,下列关于甲公司能否撤销要约的表述中,正确的是(
甲商场向乙企业发出采购100台电冰箱的要约,乙企业于5月1日寄出承诺信件,5月8日该信件寄至甲商场,时逢其总经理外出,5月9日总经理知悉了该信内容,遂于5月10日电话告知乙企业收到承诺。根据合同法律制度的规定,该承诺的生效时间是()。
纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经县级税务局批准,可以延期纳税3个月;延期纳税3个月以上者,需经地(市)级税务局批准。()
房地产开发公司经营出售的商品房,可由购房单位按适用税率直接向税务机关缴纳固定资产投资方向调节税;税务机关也可委托开发公司代扣代缴。()
纳税人下列各项行为,可按“由税务机关责令限期改正,逾期不改的,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上10000元以下的罚款”规定处理的有()。
随机试题
老孙是农村五保供养对象,守着自己的老房子,平时种菜、喂鸡,感觉生活很安逸。县里推行农村五保集中供养后,镇人民政府工作人员动员老孙入住敬老院集中供养。根据《农村五保供养工作条例》,下列关于老孙供养形式的说法,正确的是()。
设函数z=f(u,v),u=xy,v=y,其中f具有连续偏导数,则.
8个月婴儿,体重8kg,腹泻4天,每天10余次,尿很少,精神委靡,呼吸深长,皮肤发花,弹性差,前囟、眼眶明显凹陷,肢冷脉弱,心率160次/分,心音低钝首先确定第1天的补液总量为
妊娠禁用的中成药是
桥梁灌注桩钻孔施工,最广泛应用于卵石、漂石地质条件下的施工机械是()。
中国信托登记有限责任公司的设立的重要的意义包括()。
“心诚则灵,心不诚则不灵”的说法是()。
全球气候变暖是世界各国所关注的问题,大气中能产生温室效应的气体已经发现有30种,其中,()是造成温室效应的元凶。
根据《行政处罚法》的规定,违法事实确凿且有法定依据,对公民处以()以下罚款的行政处罚的,可以当场作出行政处罚决定。
教育现代化的目的最终是实现()
最新回复
(
0
)