首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料采用实际成本法核算,按单个存货项目计提存货跌价准备。假定不考虑除增值税以外的其他税费。甲公司2017年发生如下经济业务事项: 资料一:2017年1月6日,甲公司为生产新产品A购建生产线,购买专业设备
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料采用实际成本法核算,按单个存货项目计提存货跌价准备。假定不考虑除增值税以外的其他税费。甲公司2017年发生如下经济业务事项: 资料一:2017年1月6日,甲公司为生产新产品A购建生产线,购买专业设备
admin
2018-09-19
49
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料采用实际成本法核算,按单个存货项目计提存货跌价准备。假定不考虑除增值税以外的其他税费。甲公司2017年发生如下经济业务事项:
资料一:2017年1月6日,甲公司为生产新产品A购建生产线,购买专业设备,支付价款1 500万元,增值税为255万元,发生保险费50万元,款项均以银行存款支付;采用自营方式安装该生产线。安装期间领用生产用原材料实际成本为300万元,发生安装工人薪酬150万元,没有发生其他相关税费。领用的原材料未计提存货跌价准备。2017年2月28日,该生产线达到预定可使用状态,当日投入使用。该生产线预计使用年限为10年,净残值率为4%,采用直线法计提折旧。
资料二:2017年3月1日,甲公司购入生产A产品的B材料100吨,每吨价款20万元,收到的增值税专用发票上注明的价款为2 000万元,增值税为340万元,款项已经支付。另外支付运费89万元(不含增值税),取得了运输业增值税专用发票,可按11%的税率计算可抵扣进项税额,另支付途中保险费57万元。该批材料可生产A产品100件。
资料三:2017年3月2日,50件A产品投产,领用外购B材料50吨,此外发生加工费用327万元(包括已提折旧),至6月30日50件A产品完工并验收入库。
资料四:截至2017年12月31日,2017年6月末完工入库的A产品尚有30件未对外销售。由于市场上B原材料的价格大幅度下跌,导致A产品市场价格下跌,A产品市场价格每件27万元,预计销售A产品的税费为每件2万元;2017年3月1日购入的B原材料剩余50吨,预计将其加工成50件A产品的加工费用仍为327万元(包括已提折旧)。
资料五:2017年12月31日,由于生产的A产品销售情况不佳,上述生产线的可收回金额为1 500万元。计提减值准备后,重新估计的生产线尚可使用年限为4年,预计净残值为60万元,仍采用直线法计提折旧。
除特别说明外,题目中的公允价值、市场价格,均为不含税金额。
要求:
根据资料四,计算2017年12月31日甲公司应计提的存货跌价准备。
选项
答案
①库存A产品30件: A产品的可变现净值=30×(27—2):750(万元) A产品的成本=1400×30/50=840(万元) A产品计提跌价准备=840—750=90(万元) ②库存B材料50吨: 50件A产品的可变现净值=50×(27—2)=1250(万元) 50件A产品的成本=1400(万元) 成本高于可变现净值,说明A产品已跌价,故 B材料应按可变现净值计价。 B材料的可变现净值=50×27—327—50×2=923(万元) B材料的成本=2 146/2:1073(万元) B材料应计提跌价准备=1073—923=150(万元) 甲公司应计提的存货跌价准备总额=90+150=240(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Q8h0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在对产品质量保证确认预计负债时,下列说法中正确的有()。
下列关于固定资产会计处理的表述中,正确的有()。
甲公司自行建造某项生产用大型设备,建造过程中发生外购设备和材料成本2000万元,人工成本800万元,资本化的借款费用50万元,安装费用100万元,为达到正常运转发生测试费20万元。外聘专业人员服务费10万元,员工培训费8万元。甲公司建造该设备的成本为(
北方股份有限公司(以下简称北方公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%(假定凡资料中涉及的其他公司,需交纳增值税的,均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%)。2013年和2014年北方公司发生如下经济业务:(1)2013年1月1
北方股份有限公司(以下简称北方公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%(假定凡资料中涉及的其他公司,需交纳增值税的,均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%)。2013年和2014年北方公司发生如下经济业务:(1)2013年1月1
以修改其他债务条件进行债务重组的,债务人不应当将或有应付金额确认为预计负债。()
以非现金资产清偿债务的,债务人应当将重组债务的账面价值与转让的非现金资产公允价值之间的差额,计入营业外收入;转让的非现金资产公允价值与其账面价值之间的差额,计入当期损益。()
以现金清偿债务的,若债权人已对债权计提减值准备的,债权人实际收到的现金大于应收债权账面价值的差额,应计入营业外收入。()
甲公司为建造某固定资产于2014年12月1日按面值发行3年期一次还本付息公司债券,债券面值为6000万元(不考虑债券发行费用),票面年利率为3%(票面年利率与实际年利率相等)。该固定资产建造采用出包方式。2015年甲公司发生的与该固定资产建造有关的事项如下
下列关于不存在减值迹象的可供出售金融资产会计处理的表述中,正确的是()。
随机试题
1923年,“二七惨案”中被杀害的共产党员是()
布莱克和穆顿认为最佳的领导方式是_____。
对动物钙、磷代谢及幼畜骨骼生长有重要影响的药物是()
某患者近期发现肝大(肋下4cm),质硬,有大小不等的结节,伴低热、纳差、轻度黄疸,HBsAg(+),ALT40IU/L,AFP800ng/ml。最可能的诊断是
上颌第一磨牙各面易患龋病的顺序为
由于分组组数不当或者组距确定不当,将形成()直方图。
下列关于职业道德规范“合作”的说法,正确的是()。
国家禁止在黄金时段播放含色情、暴力、凶杀的电视。你怎么看?
在VBA中,下列变量名中不合法的是______。
(1)Howmanytimesadaydoyoucheckyouremail?Whenyouwakeup?Beforebed?Adozentimesinbetween?Ifyou’relikemanyof
最新回复
(
0
)