首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司根据鲍曼模型确定的最佳现金持有量为100000元,有价证券的年利率为10%。在最佳现金持有量下,该公司与现金持有量相关的现金使用总成本为( )元。
某公司根据鲍曼模型确定的最佳现金持有量为100000元,有价证券的年利率为10%。在最佳现金持有量下,该公司与现金持有量相关的现金使用总成本为( )元。
admin
2020-11-26
67
问题
某公司根据鲍曼模型确定的最佳现金持有量为100000元,有价证券的年利率为10%。在最佳现金持有量下,该公司与现金持有量相关的现金使用总成本为( )元。
选项
A、5000
B、10000
C、15000
D、20000
答案
B
解析
现金持有量的存货模式叉称鲍曼模型。在鲍曼模型(即存货模式)下,现金的使用总成本=交易成本+机会成本:(C/2)×K+(T/C)×F,达到最佳现金持有量时,机会成本:交易成本,即与现金持有量相关的现金使用总成本=2×机会成本=2×(100000/2)×lO%=10000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Q96c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
基于股利理论中代理理论的观点,下列各项中,企业应采取多分股利政策的有()。
甲公司本月发生固定制造费用35800元,实际产量2000件,实际工时2400小时。企业生产能量3000小时,每件产品标准工时1小时,固定制造费用标准分配率10元/小时,固定制造费用耗费差异是()。2015(卷Ⅰ)、(卷Ⅱ)
甲公司采用标准成本法进行成本控制。某种产品的变动制造费用标准分配率为3元/小时,每件产品的标准工时为2小时。2014年9月,该产品的实际产量为100件,实际工时为250小时,实际发生变动制造费用1000元,变动制造费用耗费差异为()元。2014(卷
甲公司是一家化工生产企业,生产单一产品,按正常标准成本进行成本控制。公司预计下一年度的原材料采购价格为13元/公斤,运输费为2元/公斤,运输过程中的正常损耗为5%,原材料入库后的储存成本为1元/公斤。该产品的直接材料价格标准为()元。2014(卷Ⅱ
A公司是一个高速成长的公司,目前公司总价值10000万元,没有长期负债,发行在外的普通股5000万股,目前股价2.5元/股。该公司增长率6%。公司未来仅靠利润留存提供增长资金,不打算增发或回购股票,也不打算增加新的债务筹资。现在急需筹集债务资金5000万元
下列各项中,属于酌量性变动成本的是()。2013年
某企业准备投资一个完整工业建设项目,其资本成本为10%,分别有A、B、C三个方案可供选择。(1)A方案的有关资料如下:已知A方案的投资于建设期起点一次投入,建设期为1年,永续净现值为69671元。(2)B方案的项目寿命期为8年,包括建设期的静态回收
在衡量投资中心的业绩时,相对部门剩余收益指标而言,部门投资报酬率指标的缺点有()。
影响速动比率可信性的最主要因素是()。
市销率估值模型的特点有()。
随机试题
给定资料: 1.2014年6月6日下午两点多,驻马店文化路的一家按摩店门前,敲锣打鼓,秧歌红绸,鞭炮轰鸣……这是十几位盲友为河南盲人高考第一人——李金生参加高考而助威。随后,李金生和盲友们到汽车站坐班车前往考点。 到达考点附近已是下午5点多,确山县招生
五味子善于治疗的咳嗽是()
下列个人所得需要征收个人所得税的有()。[2008年5月二级真题]
编制生产计划的步骤有()。
人做某种行为是因为行为本身,因为这种行为可以带来成就感或者个体认为这种行为是有价值的,人做出该行为是源自()
下列属于本体感受器的是()。
Becareful!Don’tget______.
TheIndependenceDayis______.
Whenimportanteventsarehappeningaroundtheworld,mostpeopleturntotraditionalmediasources,suchasCNNandBBC,forth
A、Reductionofrisks.B、Insurancecycle.C、Companyneeds.D、Controlofitsowndestiny.B录音末尾提到,主讲人开始回顾去年保险业状况和经济大环境,并思考这些问题对保险周
最新回复
(
0
)