问题
某粮食企业(增值税一般纳税人)上月收购的一批农产品被盗,已知账面成本为9 100元,下列账务处理正确的为( )。
选项
A、借:待处理财产损溢 9 100
贷:原材料 9 100
B、借:待处理财产损溢 9 919
贷:原材料 9100
应交税费——应交增值税额(进项税转出) 819
C、借:待处理财产损溢 9 100
贷:原材料 8 281
应交税费——应交增值税额(进项税转出) 819
D、借:待处理财产损溢 10 000
贷:原材料 9 100
应交税费——应交增值税额(进项税转出) 900
答案
D
解析
粮食企业购进的免税农产品发生了非正常损失,其原来已经抵扣的进项税需要转出去,通过“应交税费——应交增值税(进项税转出)”处理。由于免税农产品按照买价×9%来抵扣进项税,买价扣除进项税后的金额计入成本。所以,成本=买价-买价×9%,9 100=买价-买价×9%,所以买价=9 100÷(1-9%)=10 000(元),进项税额=10 000×9%=900(元)。
账务处理为:
借:待处理财产损溢 10 000
贷:原材料 9 100
应交税费——应交增值税(进项税转出) 900
