首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某生产企业,2008年有关会计资料如下: (1)年度会计利润总额为200万元; (2)全年销售收入为2000万元; (3)“管理费用”中列支的业务招待费25万元,广告费和宣传费350万元; (4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元
某生产企业,2008年有关会计资料如下: (1)年度会计利润总额为200万元; (2)全年销售收入为2000万元; (3)“管理费用”中列支的业务招待费25万元,广告费和宣传费350万元; (4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元
admin
2010-04-06
46
问题
某生产企业,2008年有关会计资料如下:
(1)年度会计利润总额为200万元;
(2)全年销售收入为2000万元;
(3)“管理费用”中列支的业务招待费25万元,广告费和宣传费350万元;
(4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;
(5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税率为15%。
假设该企业所得税税率为25%。
根据上述资料回答下列问题:
不得从税前列支的业务招待费金额为( )。
选项
A、5000元
B、100000元
C、150000元
D、200000元
答案
C
解析
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。那么2000×5‰=10万元<25万元,因此,不得从税前列支的业务招待费金额为25-10=15万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YNeM777K
本试题收录于:
财政税收专业知识与实务题库中级经济师分类
0
财政税收专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
资本资产定价理论提出的自身理论假设有()。
()的创新既可以增加商业银行的手续费收入,还可以密切银企关系,有利于吸取更多的客户。
1998年—2002年,我国出现通货紧缩的经济形势,为反通货紧缩,我国采取相应的宏观调控措施,使经济从2003年开始至今出现良好的发展势头。根据以上材料回答下列问题:1998年,改革存款准备金制度,将原来中国人民银行财政性存款中的()划为金融
中国人民银行决定,从2005年3月17日起实行两项利率新政策。一是调整商业银行自营性个人住房贷款政策,将现行的个人住房贷款优惠利率回归到同期贷款利率水平,实行下限(0.9倍)管理;同时对房地产价格上涨过快的城市和地区,个人住房贷款最低首付比例可由20%提高
总结历次金融危机的教训,其中一个直接原因就是银行存在大量不良资产。根据我国金融资产现状,分析并回答以下问题:我国银行监管目标包括()。
在完全市场经济条件下,货币均衡最主要的实现机制是()。
派生存款的大小,主要取决于()。
我国某商业银行资产负债如下:根据以上材料,回答下列问题:该银行降低经营风险,调整资产结构的正确做法是()。
以下可以作为纳税担保人的是()。
下列属于税收收入划分的原则有()。
随机试题
基底动脉的分支包括
简述如何正确理解“客人就是上帝”?
A.苏合香B.麝香C.冰片D.石菖蒲治疗血瘀经闭,癓瘕,心腹暴痛,头痛,跌打损伤,风寒湿痹,宜首选
财政部于2005年1月22日公布了新的《会计从业资格管理办法》,该办法自()起施行。
甲公司因专利纠纷于2017年9月起诉乙公司,要求乙公司赔偿300万元。乙公司在年末编制财务报表时,根据法律诉讼的进展情况以及律师的意见,认为对甲公司予以赔偿的可能性在50%以上,赔偿金额在150万元至200万元之间,在此范围内支付各赔偿金额的可能性相同,另
某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2008年发生以下业务:(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的8型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。(2)公
某幼儿园就餐人数:早餐、午餐各60名,晚餐50名,群体人日数为()。
空气中粒径小于10微米的颗粒物能通过呼吸进入人体肺部,特别是小于2.5微米的细粒子还会被吸收到人体血液和淋巴液中。我国空气质量报告中的“可吸入颗粒物”是指()
以下程序的输出结果是______。#include<stdio.h>main(){inta=200;#definea100printf("%d",a);
ThemostfamousinventorofAmerica,______,whobroughtforththesystemofmotionpictures,thephotographandtheelectricli
最新回复
(
0
)