问题
某贸易公司2015年2月进口20辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售13辆,取得不含税销售收入390万元;3辆企业自用,2辆用于投资,1辆用于捐赠。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率为30%,消费税税率为9%)
选项
A、17.43
B、17.86
C、10.50
D、10.71
答案
D
解析
该公司应缴纳车辆购置税=3×(25+25×30%)÷(1—9%)×10%=10.71(万元)。
