问题
某家电销售企业为增值税一般纳税人,2019年10月销售A型空调80台,每台含税价款为2585元,采取以旧换新方式销售同型号空调20台,每台旧空调作价585元,实际每台收取价款2000元。已知空调的增值税税率为13%,则该企业当月上述业务增值税销项税额为( )元。
选项
A、38731.03
B、29738.94
C、44928
D、46800
答案
B
解析
采取以旧换新销售货物的,应按照新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格,金银首饰以旧换新业务除外。销售额中含增值税价款需要换算为不含增值税价款。该企业当月的增值税销项税额=[2585×80÷(1+13%)+(585+2000)×20÷(1+13%)]×13%=29738.94(元)。
