首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
据某公司期末会计报表资料,主营业务收入800000元;流动资产期初余额为500000元,期末余额为520000元;则该公司流动资产周转率为( )。
据某公司期末会计报表资料,主营业务收入800000元;流动资产期初余额为500000元,期末余额为520000元;则该公司流动资产周转率为( )。
admin
2022-01-14
52
问题
据某公司期末会计报表资料,主营业务收入800000元;流动资产期初余额为500000元,期末余额为520000元;则该公司流动资产周转率为( )。
选项
A、1.54
B、1.57
C、1.60
D、1.68
答案
B
解析
平均流动资产总额=(500000+520000)/2=510000元
流动资产周转率=主营业务收入净额/平均流动资产总额
=800000/510000=1.57
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QCwu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
在建设工程项目可行性研究阶段,计算投资应依据的定额或指标是()。
在《建设工程工程量清单计价规范》中,其他项目清单一般包括( )。
根据《建筑安装工程费用项目组成》(建标[2003]206号文)规定,下列费用中,属于建筑安装工程措施费的有()。
单位建筑工程概算的常用编制方法有()。
根据现行《建设工程价款结算暂行办法》,发包人未在合同约定的时间内向承包人支付工程竣工结算价款时,承包人可以采取的措施有()。
采购及保管费是指为组织采购、供应和保管材料过程中所需要的各项费用,包括()。【2005年考试真题】
造成设备无形磨损的原因有()。【2010年考试真题】
按现行会计制度及有关规定,下列各项中属于施工企业存货的有( )。
某施工企业拟租赁一台设备,该设备价格为100万元,寿命期和租期均为6年,每年年末支付租金,折现率为6%,附加率为3%,则按附加率法计算每年租金为()万元。
某公司拟向租赁公司租赁一台设备,该设备价格为60万元,租期为5年,每年年末支付租金,租赁保证金5万元,担保费4万元,折现率为10%,附加率为4%,租赁保证金与担保费的资金时间价值忽略不计,采用附加率法,该企业每年向租赁公司支付租赁费()万元。
随机试题
有关乳腺摄片的注意事项,错误的是
攻下逐水法治水肿的适应证有
赭石的功效有
(二)[背景资料]某医院由多幢大楼(门诊楼、急诊楼、住院楼和综合楼等)组成,安装公司承包了该医院的机电工程,机电工程内容有建筑给水排水,建筑电气、通风空调、智能化等工程。工程合同约定为固定总价5000万元,每幢大楼完工后立即进入竣工验收。
趋势外推法的预测过程一般分为()。Ⅰ.选择趋势模型Ⅱ.求解模型参数Ⅲ.对模型进行检验Ⅳ.计算估计标准误差
劳动卫生规程的主要内容包括()。
毛泽东指出,解决中国一切革命问题的最基本的根据是()
下面关于闪存盘(也称为优盘)的叙述中,错误的是
WhentheWellsDryUpA"EveryoneelseinBritainhangsonwhattheBankofEnglanddoeswithinterestrates,"saysoneproud
Duringtheinterview,themayorexpressedhisheart-feltgratitudethroughthereportersforthetimelyassistanceandsupportt
最新回复
(
0
)