首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司拟在厂区内建造一幢新厂房,有关资料如下: (1)2014年1月1日向银行专门借款5000万元,期限为3年,年利率为6%,每年1月1日付息。 (2)除专门借款外,甲公司还有两笔一般借款,分别为公司于2013年12月1日借入的长期借款1000万元,期限为
甲公司拟在厂区内建造一幢新厂房,有关资料如下: (1)2014年1月1日向银行专门借款5000万元,期限为3年,年利率为6%,每年1月1日付息。 (2)除专门借款外,甲公司还有两笔一般借款,分别为公司于2013年12月1日借入的长期借款1000万元,期限为
admin
2017-04-12
40
问题
甲公司拟在厂区内建造一幢新厂房,有关资料如下:
(1)2014年1月1日向银行专门借款5000万元,期限为3年,年利率为6%,每年1月1日付息。
(2)除专门借款外,甲公司还有两笔一般借款,分别为公司于2013年12月1日借入的长期借款1000万元,期限为5年,年利率为7%,每年12月1日付息;2014年7月1日借入的长期借款2000万元,期限为3年,年利率为9%,每年7月1日付息。
(3)由于审批、办手续等原因,厂房于2014年4月1日才开始动工兴建,当日支付工程款2000万元。工程建设期间的支出情况如下:
2014年6月1日:1000万元;
2014年7月1日:3000万元;
2015年1月1日:1000万元;
2015年4月1日:500万元;
2015年7月1日:800万元。
假定工程支出超过专门借款时占用一般借款,仍不足的,占用自有资金。
工程于2015年9月30日完工,达到预定可使用状态。其中,由于施工质量问题工程于2014年9月1日~12月31日停工4个月。
(4)专门借款中未支出部分全部存入银行,月收益率为0.25%。假定全年按照360天计算,每月按照30天计算。
要求:
计算2014年利息资本化和费用化的金额,并编制会计分录。
选项
答案
①2014年专门借款利息金额: 应付利息=5000×6%=300(万元) 其中:费用化期间应付利息=5000×6%×7/12=175(万元) 资本化期间应付利息=5000×6%×5/12=125(万元) 存入银行取得的利息收入=37.5+15+5=57.5(万元) 其中:费用化期间的利息收入=37.5(万元) 资本化期间的利息收入=15+5=20(万元) 费用化金额=175-37.5=137.5(万元) 资本化金额=125-20=105(万元) ②计算2014年一般借款利息金额占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=1000×(6-4)/12=166.67(万元) 一般借款加权平均资本化率=(1000×7%+2000×9%×6/12)/(1000+2000×6/12)×100%=8% 一般借款应予资本化的利息金额=166.67×8%=13.33(万元) 一般借款应付利息金额=1000×7%+2000×9%×6/12=160(万元) 一般借款费用化金额=160-13.33=146.67(万元) ③合计 资本化的借款利息金额=105+13.33=118.33(万元) 费用化的借款利息金额=137.5+146.67=284.17(万元) 借:在建工程 118.33 财务费用 284.17 应收利息(或银行存款) 57.5 贷:应付利息 460(300+160)
解析
对2014年专门借款的资本化利息费用计算,不管资本化利息费用,还是费用化利息费用,总的思路都是根据各期间专门借款产生的利息费用减去相应期间闲置专门借款产生的利息收益计算的。
对2014年一般借款的资本化利息金额计算,本题中注意占用一般借款资金的资产支出加权平均数的计算中,关于(6-4)的理解,是指的资本化期间,2014年9月至12月末停工4个月,这段期间不是资本化期间,所以后半年占用的资本化期间只有7月和8月两个月。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QDm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业对外币业务采用发生当日的即期汇率进行核算,按月计算汇兑损益。1月20日销售价款为20万美元产品一批,货款尚未收到,当日的市场汇率为1美元=6.25元人民币。1月31日的市场汇率为1美元=6.28元人民币。2月28日市场汇率为1美元=6.23元人民币,
某上市公司2006年度财务会计报告批准报出日为2007年4月20日。公司在2007年1月1日至4月20日发生的下列事项中,属于资产负债表日后调整事项的是()。
企业在确定最佳估计数时,应当综合考虑与或有事项有关的风险、不确定性和货币时间价值等因素。货币时间价值影响重大的,应当通过对相关未来现金流出进行折现后确定最佳估计数。()
负债是由于已经发生的和将要发生的交易或事项引起的企业现有义务。()
长期债券投资各期确认的投资收益可能大于或小于债券的票面利息。()
某建筑公司承建A工程,工期两年,工程开工时预计A工程的总成本为980万元,第一年年末A工程的预计总成本为1000万元。第一年末,该建筑公司的“工程施工——A工程”账户的实际发生额为680万元。其中:人工费150万元,材料费380万元,机械使用费100万元,
企业利润表中的“主营业务税金及附加”项目不包括的税金为()。
企业购入或支付土地出让金而取得的土地使用权,在尚未开发或建造自用项目前,作为无形资产核算;并按规定的摊销期限分期摊销。企业在进行建造自用项目时,应将相关的土地使用权予以结转;结转时,将土地使用权的账面价值一次计入在建工程成本。()
(2010年考试真题)下列关于收入的表述中,不正确的是()。
若企业的记账本位币选择的是人民币以外的币种,期未编报的财务报表应当折算为人民币。()
随机试题
关于施工许可中“已经确定施工企业”的说法正确的是()。
什么叫焊缝形状缺陷?包括哪些内容?
Throughoutthepastcenturyhumanitydideverythinginitspowertocontrolnature.Wedammedearth’srivers,choppeddownthef
杜氏利什曼原虫在人体疟原虫在红细胞内期
下列可用作抑制剂的是
基金市场营销的特殊性体现在()。[2015年12月真题]
下列关于理财师4E执业资格的说法中,错误的是()。
志愿者人力资源管理内容包括规划、组织、领导和控制等。下列属于组织职能的是()。
2,2,8,72,()
Theresponsetoourfinancialappeal______anythingweexpected.
最新回复
(
0
)