首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
A公司准备通过发行普通股、优先股、债券筹集资金,计划如下: (1)优先股面值100元,发行价格98元,发行成本3%,每年付息一次,固定股息率5%。计算优先股资金成本。计划筹资1000万元。 (2)采用资本资产定价模型法计算普通股资金成本。社会无风险投资收益
A公司准备通过发行普通股、优先股、债券筹集资金,计划如下: (1)优先股面值100元,发行价格98元,发行成本3%,每年付息一次,固定股息率5%。计算优先股资金成本。计划筹资1000万元。 (2)采用资本资产定价模型法计算普通股资金成本。社会无风险投资收益
admin
2021-03-08
55
问题
A公司准备通过发行普通股、优先股、债券筹集资金,计划如下:
(1)优先股面值100元,发行价格98元,发行成本3%,每年付息一次,固定股息率5%。计算优先股资金成本。计划筹资1000万元。
(2)采用资本资产定价模型法计算普通股资金成本。社会无风险投资收益3%(长期国债利率),社会投资组合预期收益率12%,公司投资风险系数1.2,计划筹资6000万元。
(3)发行债券,筹资费用,本金和利息支出均在所得税税前支付。借款的资金成本是7.94%(所得税前),所得税率33%,通货膨胀率为一1%。计划筹资3000万元。
B公司拥有长期资金15000万元。其资金结构为:长期债务2000万元,普通股13000万元。现准备追加融资5000万元,有三种融资方案可供选择:增发普通股、增加债务、发行优先股。企业适用所得税税率为25%。公司目前和追加融资后的资金结构,见表4—1。
【问题】
请计算A公司融资计划的税后资金成本。(债务资金成本需扣除通货膨胀影响)
选项
答案
资金成本的计算: (1)优先股的资金成本:资金成本=5/(98—3)=5.26%。优先股的资金成本率为5.26%。 (2)普通股的资金成本:资金成本=3%+1.2×(12%一3%)=13.8%。普通股的资金成本率为13.8%。 (3)债券的资金成本:所得税后资金成本=7.94%×(1—33%)=5.32%;扣除通货膨胀影响的资金成本=[(1+5.32%)/(1—1%)]一1=6.38%。债券的资金成本率为6.38%。 (4)加权平均资金成本计算,如表1—1所示。 [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QGL5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
关于我国工程勘察设计咨询业知识产权的归属问题,下列叙述有误的一项是()。
按照(),咨询方法分为统计分析方法,预测分析方法、决策分析方法和其他方法。
工程咨询投资按()不同,可分为固定资产投资和流动资产投资。
利用合同进行风险转移的能力不足属于工程咨询单位面临的()风险。
中国工程咨询协会组织机构由()组成。
现代工程咨询方法体系由()构成。
具备()条件,可免试《工程咨询概论》、《宏观经济政策与发展规划》、《工程项目组织与管理》科目。
在项目建议书阶段,投资估算和成本估算的精确度在()左右。
注册咨询工程师(投资)的执业范围不包括()。
随机试题
从商业银行的业务经营范围划分,西方商业银行可分为()两种类型。
1956年1月,中共中央召开关于知识分子问题会议,动员全党和全国人民()
张力性气胸的主要临床表现是
患者,男性,55岁。发热、干咳2周,伴有食欲缺乏、乏力。既往无特殊病史,入院后拟诊断亚急性感染性心内膜炎。该患者不常出现的临床症状是
油的密度为ρ=800kg/m3,运动黏性系数为v=1×10-3m2/s,则其动力黏性系数为()。
财产清查制度就是通过定期或不定期对库存现金、银行存款进行清查核对的一种制度。()
下列各项中,将会导致公司股本变动的股利分配形式是()。
主张“任何学科的基础都可以用任何形式教给任何年龄阶段的任何人”的理论上是()。
Ifyou’vegotanearforlanguages,askillofcodingorasteadyhandanddon’tfaintatthesightofbloodthenyourcareerlo
钱锺书,中国现代著名作家、学者,一生不把金钱和利益放在心上。他拒绝所有新闻媒体的采访,中央电视台《东方之子》栏目的记者曾千方百计想采访钱锺书,最后还是遗憾地对全国观众说:“钱锺书先生坚决不接受采访,我们只能尊重他的意见。”20世纪80年代,美国一
最新回复
(
0
)