问题
王某购买福利彩票支出500元,取得中奖收入15000元,其应纳个人所得税为( )元。
选项
A、2900
B、750
C、3000
D、725
答案
C
解析
王某应交纳的个人所得税=15 000×20%=3 000(元)。故本题答案选C。
