问题
2017年甲服装企业取得销售收入3000万元,广告费支出400万元;上一年度结转广告费60万元。已知,甲企业发生广告费可以按照当年销售收入的15%在企业所得税前扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2017年准予扣除的广告费是( )万元。
选项
A、460
B、510
C、450
D、340
答案
C
解析
(1)税前扣除限额=3000×15%=450(万元);(2)待扣金额=当年实际发生额+上年结转额=400+60=460(万元);(3)待扣金额>税前扣除限额,甲企业2017年计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费为450万元。
