首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2018年12月计入成本费用的工资总额为400万元,至2018年12月31日尚未支付。假定按照税法规定,当期计入成本费用的400万元工资支出中,可予税前扣除的金额为300万元。甲公司所得税税率为25%。假定甲公司税前会计利润为1 000万元。不考虑其
甲公司2018年12月计入成本费用的工资总额为400万元,至2018年12月31日尚未支付。假定按照税法规定,当期计入成本费用的400万元工资支出中,可予税前扣除的金额为300万元。甲公司所得税税率为25%。假定甲公司税前会计利润为1 000万元。不考虑其
admin
2020-04-26
61
问题
甲公司2018年12月计入成本费用的工资总额为400万元,至2018年12月31日尚未支付。假定按照税法规定,当期计入成本费用的400万元工资支出中,可予税前扣除的金额为300万元。甲公司所得税税率为25%。假定甲公司税前会计利润为1 000万元。不考虑其他纳税调整事项,甲公司2018年确认的递延所得税金额为( )万元。
选项
A、0
B、250
C、275
D、25
答案
A
解析
应付职工薪酬的账面价值=400万元,计税基础=400-0=400(万元),账面价值与计税基础相等,不形成暂时性差异。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QMQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲股份有限公司(以下简称甲公司)系一家上市公司,20×2年至20×4年对乙股份有限公司(以下简称乙公司)股权投资业务的有关资料如下:(1)20×2年5月16日,甲公司与乙公司的股东丙公司签订股权转让协议。该股权转让协议规定:甲公司以5400万元收
甲股份有限公司(以下简称甲公司)系一家上市公司,20×2年至20×4年对乙股份有限公司(以下简称乙公司)股权投资业务的有关资料如下:(1)20×2年5月16日,甲公司与乙公司的股东丙公司签订股权转让协议。该股权转让协议规定:甲公司以5400万元收
甲股份有限公司(以下简称甲公司),适用的所得税税率为25%;20×2年初递延所得税资产为62.5万元,其中存货项目余额22.5万元,保修费用项目余额25万元,未弥补亏损项目余额15万元。20×2年初递延所得税负债为7.5万元,均为固定资产计税基础与账面价值
政府向企业提供补助属于互惠交易,具有有偿性的特点。()
企业与政府发生交易所取得的收入,无论该交易是否具有商业实质,均应当按政府补助准则的规定进行会计处理。()
下列关于所得税的表述中,正确的有()。
甲公司拥有乙公司80%有表决权资本,能够对乙公司实施控制。2015年6月,甲公司向乙公司销售一批商品,成本为600万元,售价为1000万元,2015年12月31日乙公司将上述商品对外销售60%,剩余商品未发生减值。甲公司和乙公司均采用资产负债表债务法核算所
2013年2月,甲公司需购置一台环保设备,预计价款为6000万元,因资金不足,按相关规定向有关部门提出补助2160万元的申请。2013年3月1日,政府相关部门批准了甲公司的申请并拨付甲公司2160万元财政拨款(同日到账)。2013年4月1日,甲公司购入环保
随机试题
根据图所示可编程控制器的梯形图,画出其对应的逻辑图。
试述政府公共关系的意义。
银制茶叶罐()
甲、乙、丙开办一普通合伙企业,后甲与丁约定将合伙企业中甲的财产份额全部转让给丁。下列说法正确的是()。
运输公司信息管理系统吐哈油田运输公司信息管理系统是天启软件股份有限公司历时一年潜心研制的企业级信息应用软件,本着高标准、高起点的理念,造就了高品质的吐哈运输公司管理信息系统。根据用户的实际要求,天启软件有限公司独创动态报表引擎设计,内置天启软件公
医生查房工作的步骤有()。
关于板块构造学说的叙述,错误的是()。
结合材料回答问题材料1我们这个国家有几千年封建社会的历史,缺乏社会主义的民主和社会主义的法制。现在我们要认真建立社会主义的民主和社会主义的法制。只有这样,才能解决问题。摘自《邓小平文选》材料2依法治国是社会
在结构化方法中,用数据流程图(DFD)作为描述工具的软件开发阶段是______。
HowmuchdidthecontributionsfromaroundtheUStotalearlyWednesday?
最新回复
(
0
)