问题
甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,本期销售一批产品,增值税专用发票上注明的销售货款1000万元,增值税额为170万元。另用本企业产品200万元用于企业职工非货币性福利,本企业在建工程领用产品300万元作为工程物资,则甲企业本期增值税销项税额是( )万元。
选项
A、255
B、204
C、221
D、85
答案
1
解析
甲企业本期增值税销项税额=170+200×17%+300×17%=255(万元)
