首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司只生产一种产品,所得税税率为50%,其发行在外的股数为100万股,其收益与经济环境状况有关,有关资料如表1所示。 要求: (1)计算该公司期望边际贡献、期望息税前利润以及期望的每股利润。 (2)计算该公司的经营杠杆系数、财务杠杆系数与总
A公司只生产一种产品,所得税税率为50%,其发行在外的股数为100万股,其收益与经济环境状况有关,有关资料如表1所示。 要求: (1)计算该公司期望边际贡献、期望息税前利润以及期望的每股利润。 (2)计算该公司的经营杠杆系数、财务杠杆系数与总
admin
2013-04-10
54
问题
A公司只生产一种产品,所得税税率为50%,其发行在外的股数为100万股,其收益与经济环境状况有关,有关资料如表1所示。
要求:
(1)计算该公司期望边际贡献、期望息税前利润以及期望的每股利润。
(2)计算该公司的经营杠杆系数、财务杠杆系数与总杠杆系数。
选项
答案
(1)[*] 期望边际贡献=720×0.2+600×0.6+480×0.2=600(万元); 期望息税前利润=320×0.2+200×0.6+80×0.2=200(万元); 期望每股利润=1×0.2+0.4×0.6+(-0.4)×0.2=0.36(元)。 (2)经营杠杆系数=期望边际贡献/期望息税前利润=600/200=3; 财务杠杆系数=期望息税前利润/(期望息税前利润-利息)=200/(200-120)=2.5; 总杠杆系数=3×2.5=7.5。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QPU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A上市公司某一项应收账款的账面余额为5000万元,已提坏账准备1500万元,2007年11月28日,A公司的母公司5000万元购入A公司的应收债权,款项已通过银行支付。则A公司下列做法中错误的是()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。其于2020年12月份发生的与职工薪酬有关的业务如下:(1)2020年12月份,甲公司以其生产的成本为0.3万元/台的洗衣机作为福利发放给200名职工,每台洗衣机的市场售价为0.6万元/台;同时外购20
下列各项中,应当计入工业企业产品生产成本的有()。
下列关于民间非营利组织的净资产的说法中,正确的有()。
2018年10月10日甲公司自证券市场购入乙公司发行的股票100万股,共支付价款860万元(包含已宣告但尚未发放的现金股利16万元),另支付交易费用2万元。甲公司将其作为交易性金融资产核算。2018年年末该股票的公允价值为每股7元.2019年4月5日乙公司
在现值计量下,资产按照预计从其持续使用和最终处置中所产生的未来现金流入量的折现金额计量。负债按照预计期限内需要偿还的未来净现金流出量的折现金额计量。()
关于职工薪酬的账务处理中。下列说法中不正确的有()。
期末,民间非营利组织应当将会费收入中非限定性收入明细科目的期末余额转入结余分配科目。()
在编制财务报表的过程中,企业管理层应利用其所有可获得的信息,对企业的持续经营能力进行评估,而且评估涵盖的期间应包括企业自报告期末至少3年。()
年末,根据本年度财政直接支付预算指标数与当年财政直接支付实际支付数的差额所作的会计分录有()。
随机试题
华润公司于2002年3月25日为该公司包括李某在内的每位高级管理人员在甲保险公司投了人身意外伤害保险,签订保险合同时公司在受益人一栏直接记载了公司的名称,保险期限为1年,华润公司按照约定交纳了保险费。2002年11月23日李某乘坐本公司的司机刘某驾驶的汽车
Thatistheday______I’llneverforget.
溃疡病急性穿孔具有诊断价值的是
关于主动脉狭窄的说法错误的是
不属于脑颅骨的是
情景模拟测试的常用方法有()。
计算机中的Cache是指()。
“淡”是人生最深的滋昧蒋醺(中国台湾)苏东坡在落难的时候,才在岸边写下了“大江东去,浪淘尽”这样完美的诗句。受到皇帝赏识时,他的书法漂亮、工整、华丽,而且得意。因为他是一个才子,才子总是很得意的。但是他从来没有想过,他让很多人受过伤。他得意的时候,很多
虽然他们身份不同,但他们心中迫切需要的肯定都同样是力量和勇气,______为了欺骗,______为了真实,没有任何时刻比现在这样更强烈的需要彼此依靠。填入划横线部分最恰当的一项是()。
债务人岳某向债权人段某表示同意履行债务,这将在法律上引起()。
最新回复
(
0
)