首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某百货商场利用指数体系分析价格和销售量变动对销售额的影响。已知2012年与2011年相比,销售额指数为121%,销售价格指数为110%,那么由于销售量变动使销售额提高了( )。
某百货商场利用指数体系分析价格和销售量变动对销售额的影响。已知2012年与2011年相比,销售额指数为121%,销售价格指数为110%,那么由于销售量变动使销售额提高了( )。
admin
2015-10-22
52
问题
某百货商场利用指数体系分析价格和销售量变动对销售额的影响。已知2012年与2011年相比,销售额指数为121%,销售价格指数为110%,那么由于销售量变动使销售额提高了( )。
选项
A、11%
B、110%
C、111%
D、10%
答案
D
解析
销售额指数=价格指数×销售量指数,则销售量指数=销售额指数÷价格指数=121%÷1 10%=110%,那么由于销售量变动使销售额提高了1 10%一100%=10%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QQOM777K
本试题收录于:
经济基础理论及相关知识题库中级经济师分类
0
经济基础理论及相关知识
中级经济师
相关试题推荐
根据库存控制的ABC分析法,A类物资是库存物资品种累计占全部品种5%~10%,而资金累计占全部资金总额()左右的物资。
净现值法的缺点是()。
第三方物流的基本特征有()。
下列说法错误的是()。
综合资本成本率的高低由()和资本结构决定。
某企业在生产过程中,发现生产效率降低,查明原因是工序问题,随后进行工序优化,从而保证生产目标的实现。该企业的这些活动属于()。
企业在一定的生产组织技术条件下,在一定时期内,全部生产性固定资产所能生产某种产品的最大数量或所能加工处理某种原材料的最大数量是指()。
某企业在制订生产计划的过程中,采取了盈亏平衡分析法,相关信息如下图所示。根据以上资料,回答下列问题:该企业生产产品每件单价为350元,单位产品的变动费用为150元,其固定成本为400万元,则该企业产销量不赔的最低量为()
某企业生产单一品种产品,生产该产品的设备共4台,每件产品台时定额为10分钟,单位设备每天有效工作时间为420分钟,则该设备组每天的生产能力为()件。
在物料需求计划(MRP)中,反映产品的组成结构层次及每一层次下组成部分本身的需求量的是()。
随机试题
女,40岁。出现失眠,心悸,消瘦,情绪易激动,注意力不集中,眼球突出半年,其根本治疗措施是
下列各项,属于火淫证I临床表现的是
分散相质点以多分子聚集体(胶体微粒)分散于分散介质中形成的胶体分散体系称为( )。
该设备使用期间,每年应提取折旧()元。(13.3)
2016年12月31日,甲公司库存丙材料的实际成本为100万元。不含增值税的销售价格为80万元,拟全部用于生产1万件丁产品。将该批材料加工成丁产品尚需投入的成本总额为40万元。由于丙材料市场价格持续下降,丁产品每件不含增值税的市场销售价格由原来的160元下
甲、乙、丙共同出资设立一家A股份有限公司(以下简称A公司),并共同制定了公司章程草案。该公司章程草案有关要点如下:(1)公司注册资本总额为600万元,各方出资数额、出资方式以及缴付出资的时间分别为:甲出资180万元,其中:货币出资70万元、计算机
下列关于事业单位会计特点的表述中不正确的是()。
下列选项中,可以作为商标注册的是()。(2011—专一32)
Whatistheimprovementofeachmainpointofinterestinthearea?ChooseFIVEanswersfromtheboxandwritethecorrectlette
A、Tohelpcompaniesmakemoremoney.B、Togainreputationaroundtheworld.C、Tokeeptemperaturesatalowlevel.D、Tocontrol
最新回复
(
0
)