问题
2012年1月,甲有房产原值8000万元,按照当地规定允许减除20%后按余值计税,4月将原值500万元房产出租,出租期限3年,租金2万元/月,其中4─6月为免租期,甲2012年应缴纳房产税( )万元。
选项
A、64.44
B、65.34
C、65.49
D、66.54
答案
D
解析
甲应缴纳房产税为:2×6×12%+(8000-500)×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×6/12=66.54(万元)。选项D正确。本题考查房产税应纳税额的计算,计算时注意两点:一是个人所有非营业用的房产免征房产税;二是有免租期时对房产税的计征。
