问题
甲厂为增值税一般纳税人,2017年12月销售食品取得不含增值税价款117万元,另收取包装物押金2.34万元。甲厂当月销售食品应确认的增值税销项税额为 ( )万元。
选项
A、17
B、17.34
C、19.89
D、20.23
答案
C
解析
(1)本题销售的标的是“食品”,而非啤酒、黄酒以外的其他酒类产品,其单独记账核算的包装物押金在收取时不作销售处理,不必并入销售额中征税;因此,甲厂当月销售食品应确认的增值税销项税额=117×17%=19.89 (万元)。(2)本题“117万元”为“不含”增值税价款,不必作价税分离处理。
