问题
某创业投资企业2011年6月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资5000万元,股权持有至2014年12月31日。该创业投资企业2011~2014年利润总额均为2000万元,假定不存在其他纳税调整因素,该企业2014年应纳税所得额为( )万元。
选项
A、2000
B、1500
C、0
D、500
答案
D
解析
该题目考核的是创业投资优惠政策。创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。本题目满2年时是2013年5月31日,2013年可以抵扣应纳税所得额=5000×70%=3500(万元),但当年利润总额为2000万元,不足抵扣,剩余1500万元,留待2014年抵扣,2014年抵扣后,应纳税所得额=2000—1500=500万元。
