首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?
甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?
admin
2018-04-01
73
问题
甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:“我班同学都是团员。”
乙说:“丁不是团员。”
丙说:“我班有人不是团员。”
丁说:“乙也不是团员。”
已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?
选项
A、说假话的是甲,乙不是团员。
B、说假话的是乙,丙不是团员。
C、说假话的是丙,丁不是团员。
D、说假话的是丁,乙是团员。
E、说假话的是甲,丙不是团员。
答案
A
解析
真假话问题。
由题干知,甲的话与丙的话矛盾,必有一真一假。
又知只有一人说假话,故乙的话和丁的话为真,故乙和丁不是团员。
由乙和丁不是团员,可知,我班有人不是团员为真,即丙的话为真,故甲的话为假。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QVea777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
“万物生长靠太阳”,这是多少年来人们从实际生活中总结出来的一个公认的事实.然而,近年来科学家们研究发现:月球对地球的影响远远大于太阳;孕育地球生命的力量,来自月球而非太阳。以下哪项不能作为上述论断的证据?
如果一个学校的大多数学生都具备足够的文学欣赏水平和道德自律意识,那么,像《红粉梦》和《演艺十八钗》这样的出版物就不可能成为在该校学生中销售最多的书。去年在H学院的学生中,《演艺十八钗》的销售量仅次于《红粉梦》。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真
如果品学兼优,就能获得奖学金。假设以下哪项.能依据上述断定得出结论:李桐学习欠优?
假设“如果甲是经理或乙不是经理,那么丙是经理”为真,由以下哪个前提可推出“乙是经理”的结论?
如果所有的鸟都会飞,并且鸵鸟是鸟,那么鸵鸟会飞。从这个前提出发,需加上下面那一组前提,才能逻辑地推出“有些鸟不会飞”?
在某大型理发店,所有的理发师都是北方人,所有的女员工都是南方人,所有的已婚者都是女员工,所以,所有的已婚者都不是理发师。下面哪一项为真,将证明上述推理的前提至少有一个是假的?
所有重点大学的学生都是聪明的学生,有些聪明的学生喜欢逃课,小杨不喜欢逃学,所以小杨不是重点大学的学生。以下除哪项外,均与上述推理的形式类似?
美国有一种叫做“小兔读书”的学习软件,通过动画教孩子认字念书,很受孩子和家长的欢迎,目前已售出200多万套。但儿童教育专家通过对49名学龄前儿童的对比研究发现,儿童使用“小兔读书”及类似软件6个月,创造力下降了50%,而阅读能力并没有明显提高。从以上介绍中
一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:甲:“乙是偷鱼贼。”乙:“丙是偷鱼贼。”丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”根据以上
张飞和李柏今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言:(1)他们俩人至少有一个考上;(2)张飞并不必然考上;(3)李柏确实考上了;(4)并非张飞可能没考上。最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,
随机试题
生产力发展水平的主要标志是
关于全脱位的成熟恒牙牙齿复位固定,下列描述不正确的是
亚硝酸盐食物中毒的机制是
资金成本不包括()。
金沙遗址的“三最”分别是()。
有甲、乙两汽车站,从甲站到乙站与从乙站到甲站每隔10分同时各发车一辆,且都是1小时到达目的地。问某旅客乘车从甲站到乙站,在途中可看到几辆从乙站开往甲站的汽车?()
“过错推定”本质上属于()。
“贴膜哥”是一位大学毕业生,大学毕业后从事手机贴膜工作,靠着服务态度好、手艺好、质量有保证,工作三年买了两套房,对此你怎么看?
从头开始是人生经常可能遇到的境况。大至地震,战争,国破家亡,死里逃生,事业一败涂地。小至丧偶,失恋,经济破产,钱财被窃,身上一文不名,凡此种种,皆会使你不同程度地产生一种废墟感。当此之时,最健康的心态便是忘掉你曾经拥有的一切,忘掉你所遭受的损失,就当你是赤
Goodleaderstellpeoplewhytheyaredoingsomething,______,toexplainwhattheybelieve.
最新回复
(
0
)