首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?
甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?
admin
2018-04-01
31
问题
甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:“我班同学都是团员。”
乙说:“丁不是团员。”
丙说:“我班有人不是团员。”
丁说:“乙也不是团员。”
已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?
选项
A、说假话的是甲,乙不是团员。
B、说假话的是乙,丙不是团员。
C、说假话的是丙,丁不是团员。
D、说假话的是丁,乙是团员。
E、说假话的是甲,丙不是团员。
答案
A
解析
真假话问题。
由题干知,甲的话与丙的话矛盾,必有一真一假。
又知只有一人说假话,故乙的话和丁的话为真,故乙和丁不是团员。
由乙和丁不是团员,可知,我班有人不是团员为真,即丙的话为真,故甲的话为假。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QVea777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
化学课上,张老师演示了两个同时进行的教学实验:一个实验是KCIO3加热后,有O2缓慢产生;另一个实验是KCLO3加热后迅速撒入少量MnO2,这时立即有大量的O2产生。张老师由此指出:MnO2是O2快速产生的原因。以下哪项与张老师得出结论的方法类似?
在经历了全球范围的股市暴跌的冲击以后,T国政府宣称,它所经历的这场股市暴跌的冲击,是由于最近国内一些企业过快的非国有化造成的。以下哪项,如果事实上是可操作的,最有利于评价T国政府的上述宣称?
京华大学的30名学生近日答应参加一项旨在提高约会技巧的计划。在参加这项计划前一个月,他们平均已经有过一次约会。30名学生被分成两组:第一组与6名不同的志愿者进行6次“实习性”约会,并从约会对象得到对其外表和行为的看法的反馈;第二组仅为对照组。在进行实习性约
经理说:“有了自信不一定赢。”董事长回应说:“但是没有自信一定会输。”以下哪项与董事长的意思最为接近?
同卵双生子的大脑在遗传上是完全相同的。当一对同卵双生子中的一个人患上精神分裂症时,受感染的那个人的大脑中的某个区域比没有受感染的那个人的大脑中的相应区域小。当双胞胎中的两个人都没有精神分裂症时,两人就没有这样的差异。因此,这个发现为精神分裂症是由大脑的物质
一项对某高校教员的健康调查表明,80%的胃溃疡病患者都有夜间工作的习惯。因此,夜间工作易造成的植物神经功能紊乱是诱发胃溃疡病的重要原因。以下哪项如果为真,将严重削弱上述论证?
以下诸项结论都是根据1998年度西单飞舟商厦各个职能部收到的雇员报销单据综合得出的。在此项综合统计做出后,有的职能部门又收到了雇员补交上来的报销单据。以下哪项结论不可能被补交报销单据这一新的事实所推翻?
甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果做了如下预测:张:冠军不是丙。王:冠军是乙。李:冠军是甲。已知张、王、李三人中恰有一人预测正确,以下哪项为真?
某城市一个居民小区2008年以前盗窃事件经常发生,2008年在小区居民的要求下,物业管理部门为该小区安装了技术先进的多功能防盗系统,结果该小区盗窃事件的发生率显著下降,这说明多功能防盗系统对于防止盗窃事件的发生起到了重要作用。以下哪项如果为真,最
小李将自家护栏边的绿地毁坏,种上了黄瓜。小区物业人员发现后,提醒小李:护栏边的绿地是公共绿地,属于小区的所有人。物业为此下发了整改通知书,要求小李限期恢复绿地。小李对此辩称:“我难道不是小区的人吗?护栏边的绿地既然属于小区的所有人,当然也属于我。因此,我有
随机试题
请示可用于办事之前也可以用于办事之中。()
在下列三段论推理式中,违犯三段论规则,推理错误的是()
慢性阻塞性肺气肿最常继发于
典型细菌性痢疾的粪便呈()
收益还原法具有严格的理论基础,()是收益还原法的理论依据。
组织策略属于学习策略中的()
用配方法化下列二次型为标准形:f(x1,x2,x3)=x12+2x22一5x32+2x1x2—2x1x3+2x2x3
当一个帧离开路由器接口时,其第二层封装信息中(17)。
数字波形声音的获取过程中,正确的处理步骤是
【S1】【S10】
最新回复
(
0
)