首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
假设“如果甲是经理或乙不是经理,那么丙是经理”为真,由以下哪个前提可推出“乙是经理”的结论?
假设“如果甲是经理或乙不是经理,那么丙是经理”为真,由以下哪个前提可推出“乙是经理”的结论?
admin
2014-12-23
69
问题
假设“如果甲是经理或乙不是经理,那么丙是经理”为真,由以下哪个前提可推出“乙是经理”的结论?
选项
A、丙不是经理。
B、甲和丙都是经理。
C、丙是经理。
D、甲不是经理。
E、甲或丙有一个不是经理
答案
A
解析
本题考查的是假言命题的推理规则,可用反三段论法求解。“A或B→C,非C→非A且非B”。本题可形式化为:“甲是经理或乙不是经理→丙是经理”;故“丙不是经理→甲不是经理且乙是经理”,故答案选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kOva777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
随机变量X的数学期望为10,方差为25,而Y=aX+b满足E(Y)=0,D(Y)=1,则常数a,b的取值为().
植物生长调节剂是对植物的生长发育具有抑制或者促进作用的一类物质,包括人工合成的化合物和从生物中提取的天然植物激素,目前在全世界农业生产中广泛应用。针对人们对其安全性的质疑,业内人士指出:根据批量检测结果,看不出有植物生长调节剂的存在。因此,可以认为植物生长
在某个班级中,L同学比X同学个子矮,Y同学比L同学个子矮,但M同学比Y同学个子矮,所以,Y同学比J同学个子矮。必须增加以下哪一项陈述作为前提,才能合乎逻辑地推出上述结论?
并非任何战争都必然导致自然灾害,但不可能有不阻碍战争的自然灾害。以下哪一项与上述断定的含义最为接近?
具有能够让一个乐队特别是一流乐队反复进行排练的权威,这是一个优秀指挥家的标志。这种威望不是能够轻易获得的,一个指挥家必须通过赢得乐队对他所追求的艺术见解的尊重才能获得这种威望。在上文的论述过程中,作者预先假设了以下哪一项陈述?
某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话。由此可知,浇树的是:
除非护士职业的低工资和高度紧张的工作条件问题得到解决,否则护士学校就不能吸引到比目前数量更多的有才干的申请者。如果护士学校的有才干的申请者的数量不能超过目前的水平,那么要么这种职业必须降低它的进入标准,要么很快就会出现护士短缺的局面。然而,降低进入标准并不
生命仪进入控制系统——运用指纹、声模等来管理对限制区域的进入,根据相似程度而非身份吻合来工作。毕竟,即使同一个手指也很少会留下完全相同的指纹。这些系统能被调节到对合法的寻求进入者的拒绝最小化的程度。但是,这些调节增加了允许冒名顶替者进入的可能性。上述信息最
有许多美丽的人并不善良,但没有一个善良的人是不美丽的。以下哪项不能从上述论断中推出?
随机试题
生态学的研究方法主要包括()、()和()。
某女,29岁,小便频数短涩,灼热刺痛,尿色黄赤,少腹拘急胀痛,发热,口苦,大便秘结;舌红苔黄腻,脉滑数。宜采用的治法是
患者男性,50岁,呕吐、腹泻2天,意识模糊.行为异常来急诊。查体,生命体征正常,有乙肝病史20年,胸部有蜘蛛痣,心、肺、腹未见异常,脾大,双上肢散在出血点,血糖7.0mmol/L,尿糖(+),尿酮(-),尿镜检(-)。下列哪项措施不正确
国内某手机生产企业将目标顾客定位于年轻购买者群体,专门生产具有较强娱乐功能的智能手机产品,取得了良好的市场效果。该企业以控股的形式,获取另一手机生产商60%的股权,企业实力明显加强。为增加经营收入,该企业以贴牌生产的形式与某国际知名手机生产商建立战略联盟,
强制性标准必须执行,不符合强制性标准的产品,禁止()。
我国同级建制的城市的市政体制大体一致。()
房间里凳子和椅子若干个,每个凳子有3条腿,每把椅子有4条腿,都被人坐上后共有43条腿(包括每个人的两条腿),那么房间里的人数为:
成语“草木皆兵”反映的历史事件是()。
巩固和发展公有制经济,坚持公有制的主体地位,主要体现在以下方面
•Readthetextbelowabouttheadvantagesoflearningtokeyboardquickly.•Inmostofthelines(34-45)thereisoneextrawo
最新回复
(
0
)