问题
甲公司厂房原值500万元,已提折旧200万元,已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算甲公司年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。
选项
A、200×(1—30%)×1.2%=1.68万元
B、500×1.2%=6万元
C、(500—200)×(1—30%)×1.2%=2.52万元
D、500×(1—30%)×1.2%=4.2万元
答案
D
解析
从价计征房产税的,以房产原值一次减除10%~30%后的余值为计税依据。则甲公司年度应缴纳房产税税额=500×(1—30%)×1.2%=4.2(万元)。
