问题
中国公民孙某是一外商投资企业的管理人员,2015年3月取得收入如下:
(1)工资6000元;
(2)出版一本科幻小说,取得稿酬6000元;由于畅销,当月中旬又加印一批,取得稿酬3000元;
(3)购买福利彩票支出500元,一次中奖8000元;
(4)将自己所有的一项非专利技术使用权在境外A国转让,取得税前收入20000元,已在A国缴纳2800元的个人所得税。
要求:根据上述资料,回答下列小题:
孙某工资薪金所得应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、145
B、250
C、395
D、405
答案
A
解析
应缴纳的个人所得税=(6000—3500)×10%—105=145(元)
