首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司成立于2014年1月1日,2014年度实现的净利润为1 000万元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2015年实现的净利润为900万元。2016年计划增加投资,所需资金为700万元。假定公司目标资本结构为自
某公司成立于2014年1月1日,2014年度实现的净利润为1 000万元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2015年实现的净利润为900万元。2016年计划增加投资,所需资金为700万元。假定公司目标资本结构为自
admin
2019-08-19
33
问题
某公司成立于2014年1月1日,2014年度实现的净利润为1 000万元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2015年实现的净利润为900万元。2016年计划增加投资,所需资金为700万元。假定公司目标资本结构为自有资金占60%,借入资金占40%。
要求:
在不考虑目标资本结构的前提下,如果公司执行固定股利政策,计算2015年度应分配的现金股利、可用于2016年投资的留存收益和需要额外筹集的资金额。
选项
答案
2015年度应分配的现金股利=上年分配的现金股利=550(万元); 可用于2016年投资的留存收益=900-550=350(万元); 2016年投资需要额外筹集的资金额=700-350=350(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QbP0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
采用销售百分比法预测资金需要量时,如果企业资金周转的营运效率保持不变,下列项目中通常与销售额不存在稳定的百分比关系的是()。
某企业于2017年1月1日从租赁公司租入一套设备,价值100万元,租期5年,租赁期满时预计残值10万元,归租赁公司。年利率8%,租赁手续费率每年2%。租金每年年末支付一次,则每年租金为()万元。已知(P/F,10%,5)=0.6209,(P/A,10
某企业拟购买一套新设备以扩大生产能力,现有甲、乙两个方案可供选择。(1)甲方案:原始总投资为1000万元,项目计算期为5年,经营期每年所得税后净现金流量500万元。(2)乙方案:原始总投资为1200万元,项目计算期为10年,经营期每年所得税后净现金流量
某企业拟购买一套新设备以扩大生产能力,现有甲、乙两个方案可供选择。(1)甲方案:原始总投资为1000万元,项目计算期为5年,经营期每年所得税后净现金流量500万元。(2)乙方案:原始总投资为1200万元,项目计算期为10年,经营期每年所得税后净现金流量
某企业现金收支状况比较稳定,预计全年需要现金7200000元,一次交易成本为225元,持有现金的机会成本率为10%。(一年按360天计算)运用最佳现金持有量确定的存货模式计算:有价证券交易间隔期。
某企业现金收支状况比较稳定,预计全年需要现金7200000元,一次交易成本为225元,持有现金的机会成本率为10%。(一年按360天计算)运用最佳现金持有量确定的存货模式计算:最佳现金持有量。
随机试题
A、 B、 C、 D、 A
患者,女,28岁。以发热、腹痛、黏液脓血便入院,诊断为慢性痢疾,医嘱需要灌入药物进行治疗。该病人应采取正确卧位是
苯扎溴铵溶液浸泡金属器械时,应加入的防锈剂是
某男,42岁,腹部外伤及腹痛2小时,伴有呕吐,血压120/80mmHg,脉搏90次/分,腹平,腹肌紧张,全腹明显压痛,反跳痛,应诊断为
某省银行业监督管理局依法对某城市商业银行进行现场检查时,发现该行有巨额非法票据承兑,可能引发系统性银行业风险。根据《银行业监督管理法》的规定,应当立即向下列何人报告?
事故发生单位及其有关人员有谎报或者瞒报事故行为的,对事故发生单位及主要负责人、直接负责的主管人员和其他直接责任人员如构成犯罪的,将()。
根据证券法的规定,收购要约的期限届满,收购人持有的被收购公司的股份数达到该公司已发行的股份总数的()以上的,该上市公司的股票应当在证券交易所终止上市交易。
下列关于授信审批的说法,不正确的是()。
以下风险属于人为风险的有________。
大学生的直接性学习动机随年级的升高而逐渐减弱,间接性学习动机随年级的升高而逐渐加强。_______学习动机是大学生的主要学习动机。
最新回复
(
0
)