首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业于2017年1月1日从租赁公司租入一套设备,价值100万元,租期5年,租赁期满时预计残值10万元,归租赁公司。年利率8%,租赁手续费率每年2%。租金每年年末支付一次,则每年租金为( )万元。已知(P/F,10%,5)=0.6209,(P/A,10
某企业于2017年1月1日从租赁公司租入一套设备,价值100万元,租期5年,租赁期满时预计残值10万元,归租赁公司。年利率8%,租赁手续费率每年2%。租金每年年末支付一次,则每年租金为( )万元。已知(P/F,10%,5)=0.6209,(P/A,10
admin
2016-12-28
49
问题
某企业于2017年1月1日从租赁公司租入一套设备,价值100万元,租期5年,租赁期满时预计残值10万元,归租赁公司。年利率8%,租赁手续费率每年2%。租金每年年末支付一次,则每年租金为( )万元。已知(P/F,10%,5)=0.6209,(P/A,10 %,5)=3.7908
选项
A、23.34
B、26.38
C、24.74
D、25.05
答案
C
解析
每年租金=[100—10×(P/F,10%,5)]/(P/A,10%,5)=24.74(万元)。所以选项C为本题答案。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/E3H0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
振华公司本年税后利润为800万元,下年拟上一个新项目需投资800万元,公司的目标结构为资产负债率40%,公司流通在外的普通股为500万股,如果公司采用剩余股利政策。要求计算:(1)公司本年可发放的股利额;(2)股利支付率;(3)每股股利。
一般来说,企业当年无利润时不得向投资者分配利润,但若用公积金补亏后,经股东大会特别决议,可按照不超过股票面值的10%的比率用公积金向股东分配股利。()
股东在决定公司利润分配政策时,通常考虑的主要因素有()。
W企业计划利用一笔长期资金投资购买股票。现有A公司股票和B公司股票可供选择,该企业只准备投资其中一家公司的股票。已知A公司股票现行市价为每股20元,上年每股股利为0.4元,预计以后每年以6%的增长率增长。B公司股票现行市价为每股14元,上年每股股利为1.0
增量预算方法的缺点是()。
下列关于债转股的缺点说法错误的有()。
下列关于吸收投资筹集资金优缺点的错误表述有()。
为方便起见,通常用()近似地代替无风险收益率。
按卖方提供的信用条件,买方利用商业信用筹资需要付出机会成本的有()。
下列表述中,不属于资本市场特点的是()。
随机试题
电焊钳过热可以在水中冷却后使用。()
决定计算机计算精度的主要技术指标是计算机的存储容量。()
关于筏形基础施工要点和要求,下列说法中正确的有()。
商检机构依据《商检法》的有关规定,对非法定检验的进出口商品可以实施( )。
假设某企业预测的年赊销额为2000万元,应收账款平均收账天数为45天,变动成本率为60%,资本成本率为8%,一年按360天计算,则应收账款的机会成本为()万元。
根据下面材料回答下列问题。在重庆投资的世界五百强外商中中国香港占多少?
被誉为“美国现代舞先驱”的舞蹈家是()。
设A为n阶矩阵,A11≠0.证明:非齐次线性方程组AX=b有无穷多个解的充分必要条件是A*b=0.
Languagesareremarkablycomplexandwonderfullycomplicatedorgansofculture.(76)Theycontainthequickestandthemosteffi
A、Shedoesn’tliketogoskiing.B、Shewentskiingyesterday.C、ShepreferschattingontheInternettostudying.D、Sheisvery
最新回复
(
0
)