问题
2017年12月,境内某公司向一非居民企业(在中国境内未设立机构、场所)支付专利权的不含所得税所得252万元,该公司应扣缴企业所得税( )万元。
选项
A、25.2
B、28
C、30
D、32.2
答案
B
解析
扣缴义务人与非居民企业签订与股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得、转让财产所得以及其他所得有关的业务合同时,凡合同中约定由扣缴义务人负担应纳税款的,应将非居民企业取得的不合税所得换算为含税所得后计算征税。则该公司应扣缴企业所得税=252÷(1一10%)×10%=28(万元)。
