首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业为扩大产品销售,谋求市场竞争优势,打算在北京和上海设销售代表处。根据企业财务预测:今年北京代表处将盈利200万元,而上海代表处由于竞争对手众多,今年将暂时亏损20万元,今年总部将盈利1000万元。假设不考虑应纳税所得额的调整因素,企业所得税税率为25
某企业为扩大产品销售,谋求市场竞争优势,打算在北京和上海设销售代表处。根据企业财务预测:今年北京代表处将盈利200万元,而上海代表处由于竞争对手众多,今年将暂时亏损20万元,今年总部将盈利1000万元。假设不考虑应纳税所得额的调整因素,企业所得税税率为25
admin
2012-03-30
57
问题
某企业为扩大产品销售,谋求市场竞争优势,打算在北京和上海设销售代表处。根据企业财务预测:今年北京代表处将盈利200万元,而上海代表处由于竞争对手众多,今年将暂时亏损20万元,今年总部将盈利1000万元。假设不考虑应纳税所得额的调整因素,企业所得税税率为25%。
要求:
(1)计算把上海的销售代表处设立为分公司形式时,总部和分支机构今年应缴纳的所得税总额;
(2)计算把上海的销售代表处设立为子公司形式时,总部和分支机构今年应缴纳的所得税总额;
(3)分析哪种形式对企业更有利。
选项
答案
(1)假设北京代表处也是分公司,则北京代表处和上海代表处均不具备独立纳税人条件,年企业所得额需要汇总到企业总部集中纳税。则: 今年公司应缴所得税=(1000+200-20)×25%=295(万元),总部和分支机构今年应缴纳的所得税总额=295+0=295(万元) 假设北京代表处是子公司,则:今年企业总部应缴所得税=(1000-20)×25%=245(万元) 北京代表处今年应缴所得税=200×25%=50(万元) 总部和分支机构今年应缴纳的所得税总额=245+50=295(万元) (2)假设北京代表处也是子公司,则: 北京代表处今年应缴所得税=200×25%=50(万元) 上海代表处今年亏损,不需要缴纳所得税。 企业总部应缴所得税=1000×25%=250(万元) 总部和分支机构今年应缴纳的所得税总额=250+50=300(万元) 假设北京代表处是分公司,则:企业总部应缴所得税=(1000+200)×25%=300(万元) 上海代表处今年亏损,不需要缴纳所得税。 总部和分支机构今年应缴纳的所得税总额=300+0=300(万元) (3)通过上述计算可知,把上海的销售代表处设立为分公司形式对企业更有利。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QbU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2018年9月1日,甲民办学校收到一笔20万元的捐款,捐款人要求将该款项用于购买实验用品。2019年2月1日,甲民办学校尚未动用该笔捐款,捐款人取消了对该笔款项的用途限制。下列与该业务相关的会计处理错误的是()。
如果企业在日后期间获得可靠证据证实某项资产在资产负债表日已经发生了减损,企业应将其作为调整事项处理。()
资产负债表日后调整事项影响资产负债表日财务报表项目金额;资产负债表日后非调整事项不影响资产负债表日财务报表项目金额。()
企业的会计政策变更均应该根据累积影响数调整报表期初数。()
会计估计是指企业对结果不确定的交易或事项以最近可利用的信息为基础所作的判断。()
甲公司系乙公司母公司,2020年6月30日,甲公司将其2017年12月10日购入的一台管理用设备出售给乙公司,销售价格为2000万元,增值税税额为260万元,出售时该设备账面价值为1500万元(购入时入账价值为2000万元,预计使用年限为10年,采用
下列各项中,属于工业企业现金流量表“经营活动产生的现金流量”的是()。
对自行开发并按法律程序申请取得的无形资产,按在研究与开发过程中发生的材料费用,直接参与开发人员的工嵛及福利费、开发过程中发生的租金、借款费用,以及注册费,聘请律师费等费用作为无形资产的实际成本。()
甲公司2020年3月1日开始自行开发财务软件,在研究阶段发生材料费用30万元,开发阶段发生开发人员工资80万元,福利费20万元,支付租金20万元。开发阶段的支出满足资本化条件。2020年3月16日,甲公司开发成功,并依法申请了专利,支付注册费1万元,律师费
下列属于对内直接投资的是()。
随机试题
将医院划分为军队医院、企业医院、医学院校附属医院等,是按
损伤性、进行性血胸是指()
张某涉嫌强奸案,本案一审法院进行了公开审判,被告人被判处死刑,被告人不服提出上诉,本案二审法院的处理正确的是:()
下列项目管理任务中,属于《项目管理知识体系指南(PMBOK)》所述项目管理过程的有()
某居民企业将自行开发的一项自然科学领域的专利技术所有权进行技术转让,当年取得转让收入645万元,发生相关成本、税费共计80万元,该项财产转让收入应纳企业所得税为()元。
金都公司是国内一家大型制造企业,为了便于商品的销售,他们将产品存放在分布于全国各地的12个分拨中心,每个分拨中心都建有仓库和自己的车队,为其所在的整个地区提供销售服务。大批量运输使得工厂能以经济批量进行生产。各工厂按周计划生产,尽量减少按月计划生产所出现的
下列关于长期股权投资的核算,表述正确的是()。
举例说明个体身心发展的不均衡性表现在哪些方面。
当个体遇到难以克服的障碍而使目标无法达成时,会产生不愉快的情绪反应。这种心理现象是()反应。
不属于公文登记主要形式的是()。
最新回复
(
0
)