首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
某企业生产乙产品14 000件,单位产品直接材料费35元,直接人工费25元,变动性制造费用10元,固定性制造费用10元,固定性销售及管理费用10元,单位产品销售价格为105元,现有另一企业要求追加订货5 000件,其特殊订价为75元。 要求:分别就
某企业生产乙产品14 000件,单位产品直接材料费35元,直接人工费25元,变动性制造费用10元,固定性制造费用10元,固定性销售及管理费用10元,单位产品销售价格为105元,现有另一企业要求追加订货5 000件,其特殊订价为75元。 要求:分别就
admin
2012-10-09
77
问题
某企业生产乙产品14 000件,单位产品直接材料费35元,直接人工费25元,变动性制造费用10元,固定性制造费用10元,固定性销售及管理费用10元,单位产品销售价格为105元,现有另一企业要求追加订货5 000件,其特殊订价为75元。
要求:分别就以下几种情况进行是否接受订货的决策。
(1)企业最大生产能力为20 000件,剩余生产能力无法转移,不需追加专属成本。
(2)企业最大生产能力为20 000件,剩余生产能力无法转移,但需追加专属成本40 0000元。
(3)企业最大生产能力为20 000件,剩余生产能力可对外出租,租金收入为15 000元,且需追加专属成本20 000元。
(4)企业最大生产能力为18 400件,剩余生产能力无法转移,不需追加专属成本。
选项
答案
(1)接受订货可获得销售收入=5 000×75=375 000元 接受订货需追加的成本=5 000×(35+25+10)=350 000元 接受订货可以获得边际贡献=375 000-350 000=25 000元,所以应接受该订货。 (2)接受订货可获得销售收入=5 000×75=375 000元 由于需追加专属成本40 000元,属于机会成本。会增加决策方案成本,接受订货需追加的成本=5 000×35+25+10)+40 000 =390 000元 接受订货可以获得边际贡献=375 000—390 000=—15 000元,所以不应接受该订货。 (3)接受订货可获得销售收入=5 000×75=375 000元 企业剩余生产能力可对外出租,租金收入为15 000元,且需追加专属成本20 000元,两者都属于机会成本,应加入到方案的相关成本中。 接受订货需追加的成本=5 000×(35+25+10)+20 000+15000=3 85 000元 接受订货可以获得边际贡献=375 000—385 000=—10 000元,所以不应接受该订货。 (4)接受订货,将因产量减少而减少正常销售的边际贡献:600×(105—75)=1 8 000元,属于接受订货的机会成本、 接受订货会增加的边际贡献:4 400×(75—70)—18 000=4 000元 所以,可接受订货。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QcER777K
本试题收录于:
管理会计题库经管类分类
0
管理会计
经管类
相关试题推荐
依据信息传递具体方式的不同,沟通可以分为
决策机构和决策人员组成的组织体系及其制度是【】
简述系统分析的方法论。
根据领导生命周期理论,领导者的风格应该适应其下属的成熟程度而逐渐调整。因此,对于建立多年且员工队伍初步稳定的高科技企业的领导来说,其领导风格逐渐调整的方向应该是【】
保健因素的具体内容包括:_______、_______、_______、_______、_______、_______、_______等。
威廉.大内概括了美国企业管理模式的特点,即_______;_______;_______;_______;_______;_______。
按照领导权变模型理论,在团体情况最有利和最不利两种情况下,采用以人为中心的领导方式,效果较好。
下列关于程序的表述中,错误的是【】
在社会调查中,一般情况下,若变量间的相关程度极高,则其相关系数须达到【】
下列各项中,影响年末未分配利润余额的有()
随机试题
作为市场信息收集方法的业务法,其基本环节包括()。
关于云计算,下列说法错误的是()
患者,男性20岁,3年来发生多次骨折,并伴有关节疼痛,肝、肾功能正常,超声检查见甲状腺左侧叶下极背侧有一1.0cm×1.5cm的低回声结节,包膜完整,血供丰富,其最可能是
最可能的诊断是什么此时最有可能发现且具有诊断意义的体征是
眦耳线是指
洋金花的性状特征有
分部分项工程基本直接费单价主要包括()。
当汽车上坡时,驾驶员就应换用()挡,以便在一定功率的情况下产生较大的牵引力。
甲公司适用的增值税税率为13%,本年1月1日以一批原材料对乙公司进行长期股权投资,占乙公司60%的股权。投出的原材料账面余额为5000万元,公允价值(计税价格)为5400万元,甲公司按公允价值开具增值税专用发票;投资时乙公司可辨认净资产公允价值为110
下面程序的结果是()。#include"iostream.h"voidmain(){char*str:str="test!";cout<<str[5]
最新回复
(
0
)