首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
修建于裹冰区的某电视塔,其顶部竖向钢桅杆的长度为10m,直径为400mm,基本裹冰厚度为20mm,基本风压值为w0=0.35kN/m2,桅杆处的风振系数βz=1.7,风压高度变化系数μz=2.8,重现期调整系数μr=1.1,风载体型系数μr=0.8。对承载
修建于裹冰区的某电视塔,其顶部竖向钢桅杆的长度为10m,直径为400mm,基本裹冰厚度为20mm,基本风压值为w0=0.35kN/m2,桅杆处的风振系数βz=1.7,风压高度变化系数μz=2.8,重现期调整系数μr=1.1,风载体型系数μr=0.8。对承载
admin
2009-03-08
58
问题
修建于裹冰区的某电视塔,其顶部竖向钢桅杆的长度为10m,直径为400mm,基本裹冰厚度为20mm,基本风压值为w
0
=0.35kN/m
2
,桅杆处的风振系数β
z
=1.7,风压高度变化系数μ
z
=2.8,重现期调整系数μ
r
=1.1,风载体型系数μ
r
=0.8。对承载力极限状态,当裹冰荷载为第一可变荷载时,在荷载效应的基本组合中,则桅杆底部由风载产生的剪力设计值(kN),与( )项数值最为接近。
选项
A、2.26
B、3.87
C、9.03
D、3.52
答案
A
解析
查表2.0.5《高耸》,裹冰荷载为第一可变荷载时,Ψ
cw
=0.25
W
K
=β
Z
·μ
s
·μ
z
·μ
γ
·w
0
=1.7×0.8×2.8×1.1×0.35=1.466kN/m
2
F=γ
w
·W
K
·B=1.4×1.466×(0.4+0.022)=0.903kN/m
V=Ψ
cw
·F·H=0.25×0.903×10=2.26kN
故选A
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QcYf777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库二级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
二级结构工程师
相关试题推荐
(2007年)用完全潜水井进行抽水实验计算渗透系数k,两位工程师各按一种经验公式选取影响半径R,分别为R1=3000r0,R2=2000r0,其他条件相同,则计算结果k1/k2为()。
(2006年)在附壁紊流中,黏性底层厚度δ比绝对粗糙高度△大得多的壁面称为()。
(2008年)模型与原形采用相同介质,为满足黏性阻力相似,若几何比尺为10,设计模型应使流速比尺为()。
盛水容器a和b的上方密封,测压管水面位置如图6—1—6所示,其底部压强分别为pa和Pb。若两容器内水深相等,则Pa和pb的关系为()。
图5—5—13所示外伸梁,在C、D处作用相同的集中力F,截面A的剪力和截面C的弯矩分别是()。
如图5—1—18所示四种结构中,各等截面杆的材料与截面面积均相同,则在荷载P作用下,四种结构的变形能U1、U2、U3、U4之间的关系为()。
按第三强度理论计算等截面直杆弯扭组合变形的强度问题时,应采用的强度公式为()。
一矩形截面外伸木梁如图5—5—25所示。设截面的高与宽之比为h/b=2,木材的许用弯曲正应力[σ]=10MPa,许用切应力[τ]=2MPa,已知F1=40kN,F2=15kN,l=0.6m。该梁的最小宽度b为()mm。
在实验室中,根据达西定律测定某种土壤的渗透系数,将土样装在直径d=30cm的圆筒中,在90cm水头差作用下,8小时的渗透水量为100L,两测压管的距离为40cm,该土壤的渗透系数为()m/d。[2010年真题]
与普通螺栓连接抗剪承载力无关的是()。[2012年真题]
随机试题
视敏度
Hardly______whenthedoorsuddenlyclosed.
下列哪种表现为Ⅱ期神经母细胞瘤所有
检查皮肤弹性常用的部位有
对急性颅脑损伤患者应予密切观察,最主要的目的是
既能疏散风热,又能息风止痉的药物是
背景某机电安装公司投标一个30层的商务楼机电工程项目,机电工程范围有:建筑给水排水、建筑电气、通风空调、建筑智能化、消防工程。安装公司依据业主提供的工程量清单,按综合单价法编制了商务楼机电工程施工图预算。因造价合理,安装公司中标并签订合同,合同造
尽管借款人目前有能力偿还贷款本息,但存在一些可能对偿还产生不利影响因素的贷款一般为()。
根据以下资料.回答问题。注:图中数据为基于5级量表的得分,5分表示安全感最高,1分表示安全感最低。下列关于2007年我国城乡居民各种生活领域安全感得分的说法不正确的是()。
以下关于债券价格及其波动的描述,正确的有()。
最新回复
(
0
)