首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
如图6—1一10所示,容器竖管横截面面积A1=1cm2,底面面积A2=100cm2,水对容器底面的作用力为( )N。
如图6—1一10所示,容器竖管横截面面积A1=1cm2,底面面积A2=100cm2,水对容器底面的作用力为( )N。
admin
2015-03-23
46
问题
如图6—1一10所示,容器竖管横截面面积A
1
=1cm
2
,底面面积A
2
=100cm
2
,水对容器底面的作用力为( )N。
选项
A、1.95
B、9.8
C、24.5
D、98.0
答案
D
解析
水对容器底面的作用力为:
P=ρghA
2
=1.0×9.8×1×100×10
-4
=9.8×10
-2
kN=98.0N。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/phlf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
延时曝气法处理低浓度有机废水时,是利用()的微生物。
污水处理厂二沉池主要用于生化处理系统的泥水分离和回流污泥浓缩,保证出水水质,采用表面负荷设计二沉池表面积时,计算流量应该取()。
进行大气污染监测时,采集空气体积为100L,测得采样点的温度为25℃,大气压为99.9kPa,则标准状态下的采样体积为()。
图示管道为输水管道,若不考虑水头损失,且水箱的水位保持不变,正确的压强关系是()。
图中穿孔板上各孔眼大小形状相同,每个孔口的出流速度关系为()。
如图7—2—32所示,RLC串联电路原处于感性状态,今保持频率不变,欲调节可变电容使其进入谐振状态,则电容C值的变化应()。
在如图7—2—26所示的电路中,R=1Ω,Is1=3A,Is2=6A。当电流源Is1单独作用时,流过电阻R的电流I’=1A,则流过电阻R的实际电流I值为()A。
电路如图7—2—19所示,已知E=9V,R1=1Ω,R2=8Ω,R3=5Ω,C=12μF,则电容两端的电压UC为()V。
建筑物室内地坪±0的标高为16.010m,用P点进行测设,Hp=17.350ram,当P点水准尺的读数为1.146m时,则±0处水准尺的读数为()m。
如图6-9所示,密闭容器,左测压管内为水银,右测压管内为水,测压管上部均为绝对真空,左侧测压管读数为20cm,则右侧测压管读数为()cm。
随机试题
(1)耳膜振动(2)听骨传递(3)物体振动(4)听到声音(5)机械能转换成神经电冲动
口腔颌面部脓肿形成后,主要的治疗措施是
奇经八脉中有“十二经脉之海”之称的是()
无机结合稳定材料无侧限抗压强度试验试件制备时,试模的直径*高=100mm×100mm()。
某优选股面值1000元,发行价格1100元;发行成本4%,每年付息一次,固定股息率6%,所得税税率为30%,则优选股的税前资金成本为()。
根据下面材料,回答以下问题:某公司当前支付的红利为1元/股,第一年和第二年的盈利增长率和红利增长率均为20%,第三年盈利增长率和红利增长率下降到15%,从第四年开始,盈利增长率和红利增长率下降到6%,并一直维持这个水平。接上题,如果该客户一年之后卖出
中国公民李某为某文艺团体演员,2017年12月收入情况如下:(1)取得工薪收入6000元,年终奖金4000元;(2)自编剧本取得某文工团给予的剧本使用费10000元;(3)以拍卖方式支付100000元购入A公司“打包债
根据以下资料,回答86-90题1990年以后,辽宁城乡居民收入差距出现了一个上升——下降——再上升的过程,其变动轨迹大体可以划分为三个阶段。第一阶段1990-1994年,城乡居民的收入比率由1.85扩大到2.14,收入绝对差额由714元扩大到16
A、 B、 C、 D、 D原数列可写为(),可见从第二项开始,每一项的分母与前一项的分子相同,而分子的规律为1×2=2,1×3=3,2×4=,3×5=15,则未知项的分子为8×6=48,分母为前一项分
Whatdoesitmeantorelax?Despite【C1】______thousandsoftimesduringthecourseofourlives,【C2】______havedeeplyconsidered
最新回复
(
0
)