首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
估价对象为一写字楼,土地总面积1000m2,于2001年9月底获得50年使用权。写字楼总建筑面积4500m2,建成于2004年9月底,为钢筋混凝土结构,建筑层高5m,没有电梯,需评估该写字楼2006年9月30日的价值。搜集有关资料如下。 (1)搜集了三宗出
估价对象为一写字楼,土地总面积1000m2,于2001年9月底获得50年使用权。写字楼总建筑面积4500m2,建成于2004年9月底,为钢筋混凝土结构,建筑层高5m,没有电梯,需评估该写字楼2006年9月30日的价值。搜集有关资料如下。 (1)搜集了三宗出
admin
2011-02-04
79
问题
估价对象为一写字楼,土地总面积1000m
2
,于2001年9月底获得50年使用权。写字楼总建筑面积4500m
2
,建成于2004年9月底,为钢筋混凝土结构,建筑层高5m,没有电梯,需评估该写字楼2006年9月30日的价值。搜集有关资料如下。
(1)搜集了三宗出让年限50年的土地交易实例作为可比实例,有关资料如下表所示:
(2)当地征收农地的费用等资料如下:在估价时点征收城市边缘土地平均每亩需要57.32万元的征地补偿和安置等费用,向政府交付土地使用权出让金等为150元/m
2
,土地开发费用、税金和利润等为120元/m
2
,以上合计为城市边缘土地使用权年限50年熟地的价格。该城市土地分为八个级别,城市边缘土地为第八级,而估价对象处于第六级土地上。各级土地之间的价格差异如下表所示:
(3)在估价时点不设电梯的层高5m的建筑物重新购建价格为1800元/m
2
,估价对象写字楼门窗等损坏的修复费用为10万元;装修的重新购建价格为140万元,经济寿命为5年;设备的重新购建价格为100万元,经济寿命10年;建筑物的使用寿命长于土地使用年限。假设残值率均为0。另调查,由于该写字楼缺乏电梯,导致其出租率较低,仅为80%,月租金为38元/m
2
。而市场上类似的有电梯的写字楼的出租率为85%,正常月租金为40元/m
2
。一般租赁经营的正常运营费用率为租金收入的35%。如果在估价时点重置具有电梯的类似写字楼,则需电梯购置费用60万元,安装费用40万元。同时,由于该写字楼的层高比正常层高要高,使其能耗增加。经测算正常情况下每年需要多消耗1万元能源费。同时由于周边环境的变化,该写字楼的经济折旧为20万元。
试用成本法评估该写字楼2006年9月30日的价值。土地重新购建价格要用市场法和成本法综合求取。土地报酬率为5%,房地产报酬率为7%(如需计算平均值,请采用简单算术平均法,小数点后保留两位)。[2006年考题]
选项
答案
解: (1)求取土地价格: 1)市场法求取土地单价: [*] 2)成本法求取土地单价:城市边缘地价的求取:征地补偿和安置等费用=(573200/666.67)元m
2
=859.80元/m
2
。50年城市边缘熟地价=(859.80+150+120)元/m
2
=1129.80元/m
2
;积算价格=1129.80元/m
2
×2.0× [*] =1770.46元/m
2
。 3)土地单价=(1805.37+1770.46)元/m
2
/2=1787.92元/m
2
;土地价值=(1787.92×1000/10000)万元=178.79万元。 (2)求取建筑物价格: 1)重新购建价格=(1800×4500/10000)万元=810万元。 2)门窗损坏的折旧=10万元;装修的折旧额=(140×2/5)万元=56万元;设备的折旧额=(100×2/10)万元=20万元;长寿命项目的折旧额=(810-10-140-100)万元×2/47=23.83万元。总物质折旧额=(10+56+20+23.83)万元=109.83万元。 3)缺少电梯的功能性折旧: [*] 一(60+40)万元=71.92万元; 能源消耗功能性折旧= [*] 功能折旧=(71.92+13.61)万元=85.53万元。 4)经济折旧=20万元。 5)折旧总额=(109.83+85.53+20)万元=215.36万元。 6)建筑物价值=(810—215.36)万元=594.64万元。 (3)写字楼价值=土地价值+建筑物价值=(178.79+594.64)万元=一773.43万元。注:成本法求取土地价值时也可以采用如下方法:积算价格=1 129.80元/m
2
×1.3×1.5× [*] =1 726.19元/m
2
;或积算价格=(1 787.92+1 726.19)元/m
2
/2=1 757.01元/m
2
。 以下计算相同。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Qe9f777K
本试题收录于:
房地产估价理论与方法题库房地产估价师分类
0
房地产估价理论与方法
房地产估价师
相关试题推荐
下列关于房地产广告的描述中,不正确的是()。
房地产经纪机构的备案信息发生变更,应当在变更后()日内,向原备案机构办理备案变更手续。
王某从某大学房地产专业毕业后进入甲房地产经纪公司(以下简称甲公司)从事房屋销售。凭上大学四年所学的专业知识,王某的销售业绩很好。但由于许多亲朋好友都对房地产经纪职业有偏见,使得他的心情越来越差。在公司里,与他同时进公司的张某原来的销售业绩远远落后于王某,最
小何是一名刚毕业于房地产专业的学生,在实习的时候参加了一家房地产经纪机构学习经验。作为甲房地产经纪公司(以下简称甲公司)的房地产经纪人,小何获得的报酬是每月1200元底薪,另加业务收入提成。工作之初,小何在甲公司A售楼处工作,认真负责,不懈努力,终于经过几
小李是甲房地产经纪公司(以下简称甲公司)的房地产经纪人。2016年3月,甲公司委派小李负责提供居间服务,为本市市民王某出售其一套二手房。小李代表甲公司与其签订了房地产经纪合同。1个月后,该房屋仍未卖出。于是小李凭借自己的专业知识和经验,向王某介绍当前受国际
房地产经纪服务合同的保存期限为()。
房地产经纪信息的价值不因为使用者的增加而减少,这说明房地产经纪信息具有()。
在存量房出售代理业务中,房地产经纪人要充分了解待售房地产的实物状况、权属状况和()。
甲公司持有二级房地产开发企业资质证书。2006年4月,甲公司取得了某市市区一宗国有土地使用权,拟开发建设高档住宅小区,并取得城市房屋拆迁许可证,开始拆迁该宗土地上房屋。李某为拆迁范围内一幢房屋的所有权人。2006年8月,甲公司因与李某达不成拆迁补偿协议,申
随机试题
葡萄酒、果酒中干浸出物的含量是指()减去总糖的含量。
下列各项中,对于确诊恶性肿瘤最有意义的是
水泥楼地面裂缝宽度较大是一个定性的概念,一般控制在()mm。
背书按照目的不同,可以分为()。
学生春游到公园划船。如果在5条船上每船坐3人,其余的4人坐一船,则有5人无船可乘;如果在4条船上每船坐6人,其余的3人坐一船,则最后空着一条船无人乘。问共有船多少条?()
人力资源管理面临的现实挑战是()。
某办公室接到15份公文的处理任务,分配给甲、乙、丙三人处理。假如每位工作人员处理公文数不得少于3份,也不得多于10份,则共有()种处理方式。
《布连斯奇条约》
斯伯林(Sperling)使用局部报告法得以证明存在的记忆类型是
将考生文件夹下KEEN文件夹设置成隐藏属性。
最新回复
(
0
)