问题
某生产企业,2020年全年销售收入1600万元,销售成本600万元,税金及附加460万元,各种费用,400万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费40万元、广告费支出250万元。该企业2020年应纳企业所得税( )万元。
选项
A、22.5
B、32.5
C、30
D、92.5
答案
C
解析
广告费扣除限额=1600×15%=240(万元);新产品开发费可实行加计扣除。应纳税所得额=1600-600-460-400-40×75%+(250-240)=120(万元),应纳所得税=120×25%=30(万元)。
