首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
企业拟购买一套新设备以扩大生产能力,现有甲、乙两个方案可供选择。 (1)甲方案:原始总投资为1000万元,项目计算期为5年,经营期每年所得税后净现金流量500万元。 (2)乙方案:原始总投资为1200万元,项目计算期为10年,经营期每年所得
企业拟购买一套新设备以扩大生产能力,现有甲、乙两个方案可供选择。 (1)甲方案:原始总投资为1000万元,项目计算期为5年,经营期每年所得税后净现金流量500万元。 (2)乙方案:原始总投资为1200万元,项目计算期为10年,经营期每年所得
admin
2017-03-16
68
问题
企业拟购买一套新设备以扩大生产能力,现有甲、乙两个方案可供选择。
(1)甲方案:原始总投资为1000万元,项目计算期为5年,经营期每年所得税后净现金流量500万元。
(2)乙方案:原始总投资为1200万元,项目计算期为10年,经营期每年所得税后净现金流量400万元。
假设甲、乙两个方案的投资均在建设起点一次性投入,建设期为零。
要求:
若以上问所计算出的资金成本率为折现率,计算甲、乙两个投资方案的净现值。
选项
答案
甲、乙两个投资方案的净现值: 甲方案的净现值=500×(P/A,10%,5)一1000=895.4(万元) 乙方案的净现值=400×(P/A,10%,10)一1200=1257.84(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QeH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
大梁公司于2003年9月1日以900元购买面值为1000元的债券,其票面利率为8%,每年9月1日计算并支付一次利息,该债券于2008年8月31日到期,按面值收回本金。要求:计算债券到期收益率。
企业价值的大小要看企业资产的账面价值,而不是看企业全部财产的市场价值。()
在财务管理中,将企业为使项目完全达到设计生产能力、开展正常经营而投入的全部现实资金称为()。
某公司普通股目前的股价为10元/股,筹资费率为6%,预计第一期每股股利为2元,股利固定增长率2%,则该企业利用留存收益的资本成本为()。
某公司目前年销售额100万元,变动成本70万元,全部固定成本和利息费用20万元,平均资产总额60万元,权益乘数1.6,负债的年平均利率8%,所得税税率30%。该公司拟改变经营计划,需要追加投资50万元,从而使该公司每年固定成本增加6万元,年销售额增长20
大华公司2004年年初存货为15000元,年初应收账款为12700元,2004年年末计算出流动比率为3,速动比率为1.5,存货周转率为4次(按销售额计算),流动资产合计为27000元,公司的本年销售额是多少?如果除应收账款以外的速动资产是微不足道的,其平均
企业要具有较强的偿还到期债务的能力,其现金到期债务比至少应大于1。()
在企业组织体制中,M型组织的第三个层次由若干个U型结构组成。()
随机试题
预产期推算方法是按末次月经第一日算起,月份减3或加9,日数加7。()
红细胞血型抗体筛选试验有什么意义?
张某因打伤李某被公安局处以行政拘留15天的处罚,张某不服,申请行政复议。不久,受害人李某向法院提起刑事自诉,法院经审理认为张某的行为已经构成犯罪,判决拘役2个月。下列哪一选项是正确的?()(司考2007.2.47)
在相同的低温热源与高温热源之间工作的卡诺循环,循环1所包围的面积S,比循环2所包围的面积S2小,则其静功A与效率η的关系是()。
新建一个工业园区项目,下列哪些费用包括在该工业园区某标准厂房单项工程综合概算中( )。
普通碳素结构钢的强度、硬度较高、耐磨性较好,但塑性、冲击韧性和可焊性差,此种钢材为()。
麦金农修改过的哈罗德一多马经济增长模型表明()。
零基预算方法受原有费用项目限制,可能导致保护落后。()
(2011年联考)诗歌绝不能仅仅停留在纸质媒体上,要充分利用舞台、影视等多种平台,这样才能为人民群众所接受并保持长久的生命力。很多优秀诗歌作品本身具有较高的艺术性,在走向舞台、影视的过程中又融人了表演者的理解和感受,对诗歌进行了“第二次艺术创作”,辅以声光
法学是一门专门以()为研究对象的科学。
最新回复
(
0
)