首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于市区的某商场系增值税一般纳税人,2013年11月发生如下业务: (1)购进电子电器产品,取得增值税专用发票,注明价款1258万元;自农村收购玉米小麦等粮食类货物,收购凭证注明价款为128万元;购进水饺等速冻食品,取得专用发票注明价款187万元; (
位于市区的某商场系增值税一般纳税人,2013年11月发生如下业务: (1)购进电子电器产品,取得增值税专用发票,注明价款1258万元;自农村收购玉米小麦等粮食类货物,收购凭证注明价款为128万元;购进水饺等速冻食品,取得专用发票注明价款187万元; (
admin
2013-09-26
48
问题
位于市区的某商场系增值税一般纳税人,2013年11月发生如下业务:
(1)购进电子电器产品,取得增值税专用发票,注明价款1258万元;自农村收购玉米小麦等粮食类货物,收购凭证注明价款为128万元;购进水饺等速冻食品,取得专用发票注明价款187万元;
(2)“以旧换新”方式销售金项链980条,每条新项链对外含税销售价格25000元,旧项链作价13000元,每条项链从消费者手中收取新旧差价款12000元;并以同一方式销售某品牌镀金手表200块,此表对外销售价每块不含税11350元,旧表作价1350元;
(3)同期赠送业务关系户24K纯金戒指15枚,同类不含税售价为3347.37元/枚;销售包金项链110条,向消费者开出的普通发票注明金额为50000元;销售镀金项链15条,向消费者开出的普通发票注明金额为80000元;
(4)本月销售电子产品,取得零售收入1857万元;小麦、玉米等粮食类货物销售收入价税合计为258万元;
(5)本期销售音像制品,取得含税收入128万元;
(6)向厂家收取进场费,取得收入20万元。
(高档手表消费税税率为20%,本期购进金银首饰等取得增值税专用发票上注明的进项税额为14万元)
根据上述资料,回答下列问题:
本期商场应缴纳的增值税( )元。
选项
A、372100
B、2501400
C、5146800
D、4977000
答案
B
解析
业务(1):进项税=(1258×17%+128×13%+187×17%)×10000=2622900(元)
业务(2):税法规定,金银首饰的以旧换新业务,按实际收到的价款计算消费税和增值税;其他货物的以旧换新业务按新货物的同期销售价格确定销售额计算消费税和增值税。
金项链应纳消费税=980×12000÷(1+17%)×5%=502564.10(元)
镀金手表应在生产环节缴纳消费税,批发和零售环节不缴纳消费税。
销项税=[980×12000÷(1+17%)+200×11350]×17%=2094600(元)
业务(3):向业务关系户赠送纯金戒指视同零售金银首饰,应纳消费税。
赠送金戒指销售额=15×3347.37=50210.55(元)
金戒指应纳消费税=15×3347.37×5%=2510.53(元)
包金和镀金项链不属于在零售环节征收消费税的金银首饰。
销项税=[15×3347.37+50000÷(1+17%)+80000+(1+17%)]×17%=27400(元)
业务(2)、(3)销售金银首饰应纳消费税合计=502564.10+2510.53=505074.63(元)
业务(4):销项税=(1857÷1.17×17%+258÷1.13×13%)×10000=2995000(元)
业务(5):音像制品应按13%税率交增值税。销项税=128÷1.13×13%×10000=147300(元)
业务(6):进场费应按服务业交5%的营业税,不交增值税。
综上,应缴纳的消费税=502564.10+2510.53=505074.63(元)
本期应缴纳增值税=2094600+274004+2995000+147300-2622900-140000=2501400(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Qf7g777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司是位于天津市的房地产开发公司,其在天津市有大量的待销售房地产。2019年其相关收入情况如下:(1)张某于2019年1月份通过甲公司售楼中心购买一处住房,并于2019年1月30日签订不动产购买合同,此住房销售价格为100万元,张某支付首付款30万元。
下列项目中,计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入总额中扣除的有()。
我国境内某机械制造企业,适用企业所得税税率25%。2017年境内产品销售收入4000万元,销售成本2000万元,缴纳税金及附加20万元,销售费用700万元(其中广告费620万元),管理费用500万元,财务费用80万元,取得境外分支机构税后经营所得9万元,分
我国某居民企业在甲国设立一家分公司,在乙国设立一家持股80%的子公司,2019年该企业申报的境内所得为4000万元。境外所得相关涉税资料如下:(1)甲国分公司按该国税法计算的经营所得为180万元,该国企业所得税税率为20%,该分公司享受了该国减半征收所
甲企业为市区的生产企业,2020年发生的业务情况如下:(1)甲企业进口一批货物,由境外某公司承担运输工作,双方签订的货物运输合同载明货物价值500万元,运输费用10万元,保险费用1万元。(2)领取专利证4份,土地使用证2份,记载实收资本的营业账簿金额由
某综合性企业2020年度发生如下业务:(1)与A公司签订一项易货合同,约定用90万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价50万元。(2)与B公司签订一份加工合同,受托为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额30
某电动车生产企业为增值税一般纳税人。2017年企业自行核算的会计利润总额11696万元,已预缴企业所得税1500万元。2018年1月,经委托的税务师审核,发现以下业务:(1)企业2017年年初房产原值12300万元,其中幼儿园房产原值300万元,
位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2016年度企业财务核算反映的信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元,取得直接投资居民企业的股息收入4
根据土地增值税的规定,房地产公司应当在签订房地产转让合同、发生纳税义务后()内或在税务机关核定的期限内,向主管税务机关办理纳税申报。
税务机关在对某企业进行调查时,发现其与关联企业在购进货物时定价存在问题。在进行特别纳税调整时,税务机关按照纳税人从关联方购进商品再销售给无关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利后的金额进行定价的方法。这一转让定价管理方法称为()。
随机试题
下列泌尿系统疾病中,不出现管型尿的是
与吸光系数的大小无关的是
社区护士对老年人进行慢性便秘的健康指导,其中不恰当的是
薛某驾车撞死一行人,交警大队确定薛某负全责。鉴于找不到死者亲属,交警大队调处后代权利人向薛某预收了6万元赔偿费,商定待找到权利人后再行转交。因一直未找到权利人,薛某诉请交警大队返还6万元。根据社会主义法治理念公平正义要求和相关法律规定,下列哪一表述是正确的
投资项目机会研究是投融资服务项目中的一项重要工作内容,按照项目生命周期四阶段划分方式,该项工作应属于项目()的工作范围。
阅读材料,根据要求完成教学设计。材料下图是某初中物理教科书“功率”一节中的内容。任务:基于该图片内容,设计一个包含师生交流的教学方案。
进程调度有各种各样的算法,如果算法选择不当,就会出现()现象。
【S1】【S8】
Pakistan’searthquakekilledmorethan70,000peopleandleftanother3.5millionhomeless.Almost10,000schoolsweredamagedo
A、Thefloorisdirtywithdustfromshoes.B、Theflooriscoveredwithcigaretteash.C、Theflooriscoveredwithbooks,D、Thef
最新回复
(
0
)