首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2016年12月2日,甲公司通过房屋中介公司与乙公司签订办公楼租赁合同。协议约定,甲公司从乙公司租人写字楼作为办公用房;该办公楼租赁期限为3年,租赁期开始日为2017年7月1日,年租金为120万元,租金于每年7月1日支付,租赁期开始日起前3个月免租金。 资
2016年12月2日,甲公司通过房屋中介公司与乙公司签订办公楼租赁合同。协议约定,甲公司从乙公司租人写字楼作为办公用房;该办公楼租赁期限为3年,租赁期开始日为2017年7月1日,年租金为120万元,租金于每年7月1日支付,租赁期开始日起前3个月免租金。 资
admin
2018-09-19
41
问题
2016年12月2日,甲公司通过房屋中介公司与乙公司签订办公楼租赁合同。协议约定,甲公司从乙公司租人写字楼作为办公用房;该办公楼租赁期限为3年,租赁期开始日为2017年7月1日,年租金为120万元,租金于每年7月1日支付,租赁期开始日起前3个月免租金。
资料一:甲公司2017年7月1日支付给乙公司扣除免租期后的租金90万元、预付租金30万元(期满可抵付租金);同时向中介公司支付中介费5万元。
资料二:甲公司2017年7月1日开始委托装修公司进行室内装修,2017年8月1日装修完毕并交付使用,发生装修费用35万元并以银行存款支付。
假定甲公司在每年年末确认租金费用和装修费用,不考虑其他相关税费。
要求:
根据资料一,计算甲公司租赁费用总额、2017年应确认的租赁费用,并编制与2017年相关的会计分录。
选项
答案
甲公司确认租赁费用总额=90+120×2=330(万元),甲公司2017年应确认的租金费用=330/3×6/12=55(万元)。 借:管理费用 5 预付账款 (90+30)120 贷:银行存款 125 借:管理费用 55 贷:预付账款 55
解析
因为有3个月免付租金,所以实际支付的租金是两年零九个月的金额。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Qgh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
关于企业集团内涉及不同企业的股份支付交易的会计处理,下列说法中正确的有()。
在权益工具公允价值无法可靠确定时,企业以内在价值计量该权益工具应当遵循的要求有()。
甲公司、乙公司和丙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,有关资料如下:(1)2012年10月12日,经与丙公司协商,甲公司以一项非专利技术和对丁公司股权投资(划分为可供出售金融资产)换入丙公司持有的对戊公司长期股权投资。甲公司非专利技术的
甲公司持有乙公司40%股权,与丙公司共同控制乙公司的财务和经营政策。甲公司对乙公司的长期股权投资系甲公司2015年1月1日购入,其初始投资成本为3000万元,初始投资成本小于投资时应享有乙公司可辨认净资产公允价值份额的差额为400万元。甲公司拟长期持有乙公
甲公司为上市公司,该公司内部审计部门在对其2014年度财务报表进行内审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问:(1)甲公司于2014年9月20日用一项可供出售金融资产与乙公司一项专利权进行交换,资产置换日,甲公司换出可供出售金融资产的账面价值为240
A公司、B公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,A公司以一台甲设备换入B公司的一项可供出售金融资产。交换日甲设备的账面原价为600万元,已提折旧30万元,已提减值准备30万元,其公允价值和计税价格均为500万元,同时A公司支付清理费用2万元
2015年12月31日,甲公司某在建工程项目的账面价值为2500万元,预计至达到预定可使用状态尚需投入200万元。该项目以前未计提减值准备。由于市场发生了变化,甲公司于年末对该在建工程项目进行减值测试,经测试表明:扣除继续在建所需投入因素预计未来现金流量现
A公司2014年12月31日“预计负债一产品质量保证”科目贷方余额为200万元,2015年实际发生产品质量保证费用190万元,2015年12月31日预提产品质量保证费用120万元。税法规定,产品质量保证费用在实际发生时允许税前扣除,则2015年12月31日
固定资产处于处置状态,应终止确认固定资产。()
随机试题
原子核是由()构成的。
男性,40岁。3个月来间断上腹痛,有时夜间痛醒,反酸。1天前黑便1次,无呕血,但腹痛减轻,化验大便隐血强阳性。最可能的诊断是
有关焦点极限分辨率的叙述,错误的是
A.病人的权利B.病人的义务C.病人角色行为变化D.病人角色行为强化E.病人角色行为缺如
痢疾与泄泻的鉴别点,下列何项无鉴别意义()
Thedaringrescueofthosestrandedonthemountaintopwastrulya_____deed.Everybodypraisedthiscourageousdeed.
A、Thedistancethatafoodproducttravelstoamarket.B、ThedistancebetweenUKandotherfoodproducingcountries.C、Thedist
A、Itshouldbethesameastheonestheyhadbefore.B、Itshouldbedifferentfromtheonestheyhadbefore.C、Itshouldbeexpe
A、Providingpublictransport.B、Solvingtheproblemofslums.C、Nationalizingalllandaroundcities.D、Buildinglegalhousingd
A、About20percent.B、About30percent.C、About18.38million.D、About183.8million.D
最新回复
(
0
)