首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司于2×21年6月20日外购一栋写字楼并于当日对外出租,取得时成本为1 000万元,该写字楼采用公允价值模式进行后续计量。2×21年12月31日,该写字楼公允价值跌至900万元。税法规定,该类写字楼采用年限平均法计提折旧,折旧年限为10年,预计净残值为
甲公司于2×21年6月20日外购一栋写字楼并于当日对外出租,取得时成本为1 000万元,该写字楼采用公允价值模式进行后续计量。2×21年12月31日,该写字楼公允价值跌至900万元。税法规定,该类写字楼采用年限平均法计提折旧,折旧年限为10年,预计净残值为
admin
2022-06-30
59
问题
甲公司于2×21年6月20日外购一栋写字楼并于当日对外出租,取得时成本为1 000万元,该写字楼采用公允价值模式进行后续计量。2×21年12月31日,该写字楼公允价值跌至900万元。税法规定,该类写字楼采用年限平均法计提折旧,折旧年限为10年,预计净残值为0。甲公司适用的所得税税率为25%,并预计在未来期间内保持不变,甲公司预计未来能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异,2×21年12月31日甲公司因该项投资性房地产处理正确的是( )。
选项
A、确认递延所得税资产25万元
B、确认递延所得税负债25万元
C、确认递延所得税负债12.5万元
D、确认递延所得税资产12.5万元
答案
D
解析
2×21年12月31日,投资性房地产的账面价值为900万元,计税基础=1 000-1 000÷10×6÷12=950(万元),应确认递延所得税资产=(950-900)×25%=12.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QjG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2012年度实现利润总额10000万元,适用的所得税税率为25%;预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用于抵扣暂时性差异。甲公司2012年度发生的有关交易或事项中,会计处理与税法规定存在差异的有:(1)
下列企业与甲公司有如下关系,其中应纳人甲公司合并报表合并范围的有()。
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2014年至2017年与投资业务有关的资料如下:(1)2014年11月1日,甲公司与乙股份有限公司(以下简称“乙公司”)签订股权转让协议。协议规定:甲公司收购乙公司持有的A公司30%股权,收购价款为230万元,收购价款
投资者投入的无形资产的成本,都应当按照投资合同或协议约定的价值确定入账价值。()
关于因外币借款而发生的汇兑差额,下列说法正确的有()。
下列各项负债中,不应按公允价值进行后续计量的有()。
关于债务重组准则中债务人以非现金资产清偿债务的,下列债务人会计处理的表述中,正确的有()。
按照建造合同的规定,下列说法中正确的有()。
下列关于使用寿命有限的无形资产摊销的表述中,正确的有()。编)
关于重组义务,下列说法中正确的有()。
随机试题
肺空气栓塞常见脑梗死常见于
细胞膜内外正常Na+和K+浓度差的形成与维持是由于
题13—17:某钢筋混凝土简支梁,其截面可以简化成工字形,混凝土强度等级为C30,纵向钢筋采用HR.B400,纵向钢筋的保护层厚度为28mm,受拉钢筋合力点至梁截面受拉边缘的距离为40mm。该梁不承受地震作用,不直接承受重复荷载,安全等级为二级。若该
连续梁、板的受力特点:是()。
下列各项中,体现会计职业道德“诚实守信”要求的有()。
根据具体情况,会计记录的文字可以同时使用()。
影响问题解决的心理因素有()。
“微公益”将众多素不相识的人聚在一起,共同为生活中的弱者尽心尽力;“网络水军”却为了蝇头小利造谣生事、_______。“豆瓣”“果壳”以传播知识为己任,热心为网友解疑释惑;“网络黄牛”却_______、唯利是图,专找不会抢票的菜鸟下手……依次填入画横线部分
ABNAmroisnottheonlybig,flounderingbankunderfire.AcrosstheAtlantic,disgruntledinvestorscontinuetocallforasha
—Hi,Joshua.—Hi,Lin.Howareyoudoing?—Good,thankyou.Infact,IamthinkingoftravellingtoCanadawithmyfamilythissum
最新回复
(
0
)