问题
某服装厂为增值税小规模纳税人,2013年7月销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40 000元。根据增值税法律制度的规定,该服装厂此项业务应缴纳增值税( )元。
选项
A、776.74
B、1 165.05
C、84.31
D、769.23
答案
B
解析
小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品应按3%的征收率征收增值税,应缴纳增值税=40 000÷(1+3%)×3%=1 165.05(元)。
