首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某场地由灰岩组成,岩石完整,无裂缝,允许抗压强度为3.5MPa,自0~6.0m为残积土,容重为18kN/m3,6.0m以下为灰岩,容重为21kN/m3,在23m以下存在小的溶洞,溶洞在水平面上成层状分布,现拟在场地中进行堆截,平均荷载强度为200kPa,在
某场地由灰岩组成,岩石完整,无裂缝,允许抗压强度为3.5MPa,自0~6.0m为残积土,容重为18kN/m3,6.0m以下为灰岩,容重为21kN/m3,在23m以下存在小的溶洞,溶洞在水平面上成层状分布,现拟在场地中进行堆截,平均荷载强度为200kPa,在
admin
2016-05-27
56
问题
某场地由灰岩组成,岩石完整,无裂缝,允许抗压强度为3.5MPa,自0~6.0m为残积土,容重为18kN/m
3
,6.0m以下为灰岩,容重为21kN/m
3
,在23m以下存在小的溶洞,溶洞在水平面上成层状分布,现拟在场地中进行堆截,平均荷载强度为200kPa,在保证场地安全的前提下(安全系数取2.0),需对跨度超过( )m的溶洞采取处理措施。
选项
A、5
B、10
C、14
D、30
答案
C
解析
溶洞顶板按梁板受力情况取单位长度进行计算。
①计算单位长度,宽度顶板所受总荷重P为:
P=P
1
+P
2
+P
3
=bHγ
1
+bdγ
2
+bq=1×(23—6)×21+1×6×18+200=665kPa。
②按两端固定梁计算。
a.抗弯验算:
③对抗弯验算和抗剪验算取小值,即l=14m。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QnMf777K
本试题收录于:
专业案例(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
图示为环线半径为r的铁芯环路,绕有匝数为Ⅳ的线圈,线圈中通有直流电流I,磁环路上的磁场强度日处处均匀,则H值为()。
一梯形断面明渠,水力半径R=1m,底坡i=0.0008,粗糙系数n=0.02,则输水流速度为()。
压力表测出的压强是()。
重10N的物块沿水平面滑行4m,如果摩擦系数是0.3,则重力及摩擦力各做的功是()。
四连杆机构如图所示,己知曲柄OA长为r,且O1A=O2B,O1O2=AB=2b,角速度为ω、角加速度为α,则杆AB的中点M的速度、法向和切向加速度的大小分别为()。
点的运动由关系式S=t4-3t3+2t2-8决定(S以m计,t以s计),则t=2s时的速度和加速度为()。
有一玻璃劈尖,置于空气中,劈尖角θ=8×10-5rad(弧度),用波长λ=589nm的单色光垂直照射此劈尖,测得相邻干涉条纹间距l=2.4mm,此玻璃的折射率为()。
均质圆柱体半径为R,质量为m,绕关于对纸面垂直的固定水平轴自由转动,初瞬时静止(G在O轴的铅垂线上),如图所示。则圆柱体在位置θ=90°时的角速度是()。
一束自然光垂直穿过两个偏振片,两个偏振片的偏振化方向成45°角。已知通过此两偏振片后的光强为I,则入射至第二个偏振片的线偏振光强度为()。
汽车重2800N,并以匀速10m/s的行驶速度,撞入刚性洼地,此路的曲率半径是5m,取g=10m/s2。则在此处地面给汽车的约束力大小为()。
随机试题
在“影响尿生成的因素”实验中,错误的实验结果是()。
A、Enzymesarewhatmakemanyofthebody’sbiochemicalreactionspossible.B、Enzymesarewhatmakemanyofthebody’schemicalr
咳大量黄脓痰,静置后痰液分层提示
气管内吸痰一次吸引时间不宜超过15秒,其主要原因是()。
正常牙髓对温度刺激的耐受阈为
急性乳头肌功能不全多见于窦性心动过缓多见于
根据《票据法》的规定,下列有关汇票背书的表述中,正确的是()。
注册会计师需要获取的审计证据的数量受错报风险的影响。下列表述中,正确的是()。
Anoverseasbuyergotthispaintingfor4.46billionUSdollars.
Forcenturies,farmershaveusedwindmillstopumpwater,crushgrainandperformothertasks.Today,farmerscanearnmoneywit
最新回复
(
0
)