首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
上海市某房地产开发公司委托某税务师事务所对企业所得税和土地增值税的情况进行鉴证。 企业经营资料如下: (1)2013年开发新楼盘,目前公司在开发项目为幸福小区,幸福小区相关资料如下:2013年以出让方式取得市区某块土地用于开发,占地面积为4万平方米,地价款
上海市某房地产开发公司委托某税务师事务所对企业所得税和土地增值税的情况进行鉴证。 企业经营资料如下: (1)2013年开发新楼盘,目前公司在开发项目为幸福小区,幸福小区相关资料如下:2013年以出让方式取得市区某块土地用于开发,占地面积为4万平方米,地价款
admin
2016-01-31
58
问题
上海市某房地产开发公司委托某税务师事务所对企业所得税和土地增值税的情况进行鉴证。
企业经营资料如下:
(1)2013年开发新楼盘,目前公司在开发项目为幸福小区,幸福小区相关资料如下:2013年以出让方式取得市区某块土地用于开发,占地面积为4万平方米,地价款及相关税费5800万元。
(2)项目分为两期开发,其中第一期为住宅楼及配套设施,占地面积为3万平方米,开发期为1年半,已经在2013年取得预售许可证,2013年预售30%,取得预售收入24000万元,截止2014年底已经销售90%并取得竣工证明,销售收入共计96000万元。第二期同样为住宅楼,占地面积为1万平方米,从2014年7月开始开发,当年取得预售许可证,截止2014年底预售10%。上述楼盘预售均已经签订了《房地产预售合同》。
(3)税务师审核时,发现与第一期住宅楼相关的如下信息:
①2014年10月,该房地产企业以每套75万元的价格将第一期住宅楼中的10套两室一厅的住房销售给营销业绩突出的职工,每套房屋的建造成本价为85万元,同类房屋的市场售价为145万元,企业按照75万元/套的价格计入了当期的销售收入中。
②企业账面记载的相关开发成本如下:(单位:万元)
③期间费用:销售费用1200万元,其中广告费1000万元;管理费用1500万元(含印花税),其中业务招待费890.5万元。
④自2013年到2014年缴纳的相关税金如下:
营业税=4800(万元)
城市维护建设税及教育费附加=480(万元)
土地增值税=1920(万元)
企业所得税=3600(万元)
(4)税务师审核时,发现与第二期住宅楼相关的信息如下:
①取得预售收入1200万元,企业计入预收账款。
②相关开发成本如下:
土地使用权成本=1450(万元)
土地征用及拆迁补偿费=5000(万元)
前期工程费=650(万元)
建筑安装工程费=655(万元)
基础设施费=150(万元)
公共配套设施费=20(万元)
利息支出=50(万元)
③2014年已经预缴土地增值税24万元。
(5)当地土地增值税预征率为2%,企业所得税利润率为15%。其他开发费用的扣除比率为5%。预售商品房缴纳的土地增值税、营业税及附加允许在缴纳当期企业所得税税前扣除。假设房地产预收款不作为计提广告费、业务招待费等的计提基数。
要求:
归集该房地产企业在第一期住宅楼土地增值税清算中的各项扣除项目,直接填写下表(单位:万元):
选项
答案
归集该房地产企业在第一期住宅楼土地增值税清算中的各项扣除项目 [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Qnig777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
中国证监会具有管理证券、期货行业的职能,下列关于中国证监会的性质和法律地位的说法中,正确的有()。
某区工商分局对一公司未取得出版物经营许可证而销售电子出版物100套的行为,予以取缔,并罚款6000元。该公司向市工商局申请复议。下列说法中,正确的有()。
根据《行政复议法实施条例》,下列关于行政复议一般申请期限计算方法的说法中,错误的是()。
关于管辖制度的表述,下列表述不正确的有()。
根据《行政强制法》的规定,行政机关作出的冻结决定书应当载明的事项有()。
甲委托乙、丙共同为其购买钢材一吨。乙在未与丙协商的情况下私自决定以低价从华通公司购买,结果,所购钢材质量不合格,甲遭受重大经济损失。根据民法相关规定,此案损失承担方式是()。
2009年6月,渡江市国家税务局稽查局(以下简称“稽查局”)对丰华公司进行日常税务检查。稽查局认为,该公司在税务检查期间不如实反映情况、拒不提供有关资料,并且存在不接受税务机关处理的行为,遂向该公司送达(渡国税稽停票[2009]3号)《收缴、停止发售发票决
某税务所专管员魏某任职期间,违反税务机关“验旧购新”等增值税专用发票发售、审查制度,为照顾其好友郑某开办的某商贸公司,违规审批、发售增值税专用发票共计690份;郑某将其中419份增值税专用发票用于虚开骗取国家税款,造成国家税款直接损失高达人民币592396
某县地税稽查局接到群众举报称某酒店有偷税行为,稽查局立案后于20×5年5月20日派两名稽查员对该酒店实施了检查,稽查员在出示税务检查证和税务检查通知书后,对该酒店的账簿及记账凭证进行了核查;同时经市地税局局长批准,对案件涉嫌人员的储蓄存款进行了查询。查实该
随机试题
Krashenidentifiesthreekindsofaffectivevariablesrelatedtosecondlanguageacquisition:______.
染色体能提供独立的预后信息,提示预后不良的白血病类型有
哌醋甲酯:山梗菜碱:
当住宅室外水体无护栏保护措施时,在近岸2m范围内水深最深不应超过下列何值?
坚持(),就要把促进人的全面发展作为经济社会发展的最终目的,既着眼于人民现实的物质文化生活需要,又着眼于促进人民素质的提高。
下列固定资产的折旧方法中,属于加速折旧的有()。
某商品经销商在期货市场上做与现货市场商品相同或者相近但交易部位相反的买卖行为,以便将现货市场价格波动的风险在期货市场上抵消。下列各项中,对该经销商采用的风险管理方法表述正确的有()。
A公司2001年年底流通在外的普通股股数为10亿股,2002年4月1日以2002年年底总股本为基数,实施10送5的分红政策,红股于4月16日上市流通,2002年的净利润为4亿元,则2002年每股收益为()元。
“明天早晨8点准时到餐厅吃早餐”,这种导游讲解语调是()。
某学校安排音乐教师兼职法制教育,该学校的行为()。
最新回复
(
0
)