问题
甲公司进口货物1批,经海关审定的成交价格及境外运保费折合人民币600万元,单独计价并经海关审核属实的进口后装配调试费用40万元,该货物进口关税税率为7%,海关填发税款缴纳书的日期为2018年9月10日,该公司于2018年9月30日缴纳关税税款,海关应对其加收滞纳金( )元。
选项
A、1360
B、1150
C、1680
D、1260
答案
D
解析
货物进口后的装配调试费不计入关税完税价格,即关税完税价格为600万元,关税税额=600×7%=42(万元)。纳税人应自海关填发税款缴款书之日起15日内向指定银行缴纳税款,该公司应于9月25日前纳税,该公司30日纳税。海关对滞纳天数的计算是自滞纳税款之日起至进出口货物的纳税义务人缴纳税费之日止,其中的法定节假日不予扣除,甲公司关税滞纳天数为6天。海关应对其加收滞纳金=420000×6×0.5‰=1260(元)。
