首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
气焊是利用化学能转变成热能的一种( )焊接方法。
气焊是利用化学能转变成热能的一种( )焊接方法。
admin
2012-03-25
50
问题
气焊是利用化学能转变成热能的一种( )焊接方法。
选项
A、直接
B、间接
C、熔化
D、平衡
答案
C
解析
焊接有色金属、铸铁和不锈钢时,还应采用焊粉(熔剂),用以消除覆盖在焊材及熔池表面上的难熔的氧化膜和其他杂质,并在熔池表面形成一层熔渣,保护熔池金属不被氧化,排除熔池中的气体、氧化物及其他杂质,提高熔化金属的流动性,使焊接顺利并保证质量和成形。由此可见,气焊是一种熔化焊接方法。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Qoow777K
本试题收录于:
建设工程技术与计量(安装)题库一级造价工程师分类
0
建设工程技术与计量(安装)
一级造价工程师
相关试题推荐
某工程通过采用清单规范公开招标,业主和施工单位签订的承包合同工期为20个月。在清单中的其他项目清单的计日工中,人工工日综合单价为100元,某施工机械综合单价为1000元。合同约定,管理费率为10%,利润率为6%,规费以分部分项清单、措施费清单、其他项目清单
某智能大厦的一套设备系统有A、B、C三个采购方案,其有关数据见表2.1。现值系数表见表2.2。问题:拟采用加权评分法选择采购方案,对购置费和安装费、年度使用费、使用年限三个指标进行打分评价,打分规则为:购置费和安装费最低的方案得10分,每增加10万
【2017】某城市拟建设一条免费通行的道路工程,与项目相关的信息如下:1.根据项目的设计方案及投资估算,该项目建设投资为100000万元,建设期2年,建设投资全部形成固定资产。2.该项目拟采用PPP模式投资建设,政府与社会资本出资人合作成立了项目公司。
【2017】国有资金投资依法必须公开招标的某建设项目,采用工程量清单计价方式进行施工招标,招标控制价为3568万元,其中暂列金额280万元。招标文件中规定:(1)投标有效期90天,投标保证金有效期与其一致。(2)投标报价不得低于企业平均成本。(3)
某市政府投资新建一学校,工程内容包括办公楼、教学楼、实验室、体育馆等,招标文件的工程量清单表中,招标人给出了材料暂估价,承发包双方按《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500_2008)以及《标准施工招标文件》签订了施工承包合同。合同规定,国内《标准
某智能大厦的一套设备系统有A、B、C三个采购方案,其有关数据,见表2-1。现值系数见表2-2。问题:若各方案年费用需进一步考虑大修费和残值,且已知A方案和C方案相应的年费用分别为130.41万元和132.03万元,列式计算B方案的
【2008】某分包商承包了某专业分项工程,分包合同中规定:工程量为2400m3;合同工期为30天,6月11日开工,7月10日完工;逾期违约金为1000元/天。该分包商根据企业定额规定:正常施工情况下(按计划完成每天安排的工作量),采用计日工资的曰工资标准
某大型写字楼建设项目,现有A、B、C三个设计方案,经造价工程师估算的基础资料,见表2—1。经专家组确定的评价指标体系包括:初始投资;年维护费用;使用年限;结构体系;墙体材料;面积系数;窗户类型。各指标的重要程度系数依次为5、3、2、4、3、6、1,各专
对安装后的工艺管道进行清洗时,常用的清洗方法有()。
可焊性良好,韧性较高,应力腐蚀、晶间腐蚀及焊接时的热裂倾向均小于奥氏体型不锈钢,且屈服强度约为奥氏体型不锈钢的两倍,此种不锈钢为()。
随机试题
72岁女性患者,常感乏力、气急、气促,双下肢水肿。心肌灌注显像见图4-7(上排为运动显像、下排为静息显像)。根据心肌灌注显像图,最可能的诊断是
甲市(地级市)百货商场与个体户钱某因承包合同发生纠纷。百货商场起诉至甲市乙区人民法院,要求判令钱某支付拖欠的承包款并支付合同约定的违约金。一审法院判决驳回原告的诉讼请求,百货商场诉至甲市中级人民法院,二审法院维持了原判。后甲市检察分院在调查中了解到本案的审
(2010)根据《人民防空工程设计防火规范》的规定,人防工程及其出入口地面建筑物的耐火等级正确的是()。
下列电气设备及设施中,对地电压在127V及以上时,应装设接地或接零保护有().
在计算机存储器中,存储英文字母“A”时,存储的是它的()。
某类债券共100只,票面利率最高的前10只的票面利率分别为7.0%,6.9%,6.7%,6.6%,6.5%,6.4%,6.3%,6.2%,6.0%,5.9%。则该债券票面利率的上2.5%分位数是()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2016年7月甲公司发生如下业务:(1)1日,与乙公司签订委托代销合同,委托乙公司销售N商品2000件,合同约定乙公司按每件100元对外销售,甲公司按售价的10%向乙公司支付手续费(手续费不考虑增值税)
甲房地产开发公司(以下简称甲公司)投资开发A小区,后期由于资金短缺,甲公司以A小区尚未完工的l号楼作抵押向银行借款5000万元,并办理了抵押登记手续。2010年10月,甲公司开始销售A小区的1号楼和2号楼。在销售过程中,甲公司有如下行为:(1)销售1号楼
W公司是一家民营房地产企业,1996年总经理贾先生创建W公司的时候仅有数百万元的资金和十几名员工,并设立了财务、项目开发、工程管理和行政人事4个部门,其中财务部负责人刘女士是贾总的亲戚,仅持有初级会计上岗证书。负责项目开发的江先生是贾总多年的好友,初中毕业
下列程序计算Sn的值。Sn=a+aa+aaa+…+aaa…a,其中最后一项为n个。例如:a=5,n=4时,则Sn=5+55+555+5555。请在空白处填入适当的内容,将程序补充完整。PrivateSubCommand1_Click()
最新回复
(
0
)