问题
某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟和雪茄烟,卷烟的最高售价210元/条、平均售价200元/条(均为不含税价格)。2013年10月生产经营情况如下:
(1)进口一批烟丝,支付货价28万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费合计2万元,关税税率40%,将货物从海关监管区运至本企业仓库发生不含税运输费用1万元,取得运输企业开具的运费增值税专用发票;进口一辆商务客车用于接待,支付货价20万元,境外运输费用和保险费无法确定,经海关查实,同期相同业务的运输费用占货价的5%。商务客车的关税税率为25%、消费税税率为5%,缴纳进口环节税金后海关放行;
(2)将一批成本为94.66万元的烟叶运往A企业加工烟丝,当月收回烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费10万元、增值税额1.7万元,A企业没有同类烟丝的销售价格;
(3)从A生产企业购进已税烟丝,取得增值税专用发票,注明销售额2000万元、增值税额340万元;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明销售额140万元、增值税额23.8万元,支付运输单位不含税运费10万元,取得运费增值税专用发票,运输途中损失了4%,经查属于非正常损失;从某供销社购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明销售额1000万元、增值税额170万元;
(4)本月生产领用外购已税烟丝生产卷烟,共生产卷烟2200大箱。向商场销售卷烟400大箱,取得不含税销售额2000万元,由于货款收回及时.给予商场2%的折扣,实际取得收入1960万元。支付销货运输费用60万元,并取得了运输公司开具的货运增值税专用发票。销售给专卖店卷烟500大箱,取得不含税销售额2500万元,并取得专卖店延期付款利息收入3.51万元,已向对方开具了普通发票。销售雪茄烟取得不含税销售额600万元。收取包装费8.19万元,开具普通发票。雪茄烟消费税税率为36%,
(5)将6大箱卷烟换取原材料,合同规定,卷烟按平均价计价,供货方提供的原材料价款30万元、增值税5.1万元.双方均按合同规定的价格开具了增值税专用发票;
(6)将50条卷烟做样品,分给各经销单位;将1大箱卷烟分给职工作福利;
(7)假定本月月初库存外购烟丝买价20万元。月末库存外购烟丝买价35万元。(本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣)
根据上述资料,回答下列问题;
用外购已税烟丝生产卷烟,对烟丝已纳消费税税务处理上正确的有( )。
选项
A、进口烟丝已纳消费税准予从应纳消费税额中扣除
B、用外购已税烟丝生产卷烟,烟丝在移送生产环节应缴纳消费税
C、生产领用的从A企业购进已税烟丝的消费税准予从应纳消费税额中扣除
D、用外购已税烟丝生产卷烟,烟丝已纳消费税不得从应纳消费税额中扣除
答案
A,C
解析
业务(1):进口烟丝的关税=(28+2)×40%=12(万元)进口烟丝的消费税=(28+2+12)÷(1—30%)×30%=18(万元)进口烟丝的增值税=(28十2+12)÷(1—30%)×17%=10.20(万元)进口烟丝的运费抵扣进项税=1×11%=0.11(万元)进口商务客车关税=(20+20×5%)×(1+3‰)×25%=5.27(万元)进口商务客车的消费税=[(20+20X5%)×(1+3‰)+5.27]÷(1—5%)×5%=1.39(万元)进口商务客车的增值税=[(20+20×5%)×(1+3‰)+5.27]÷(1—5%)×17%=4.71(万元)进口商务客车应缴纳车辆购置税=[(20+20×5%)×(1+3‰)+5.27]÷(1—5%)×10%=2.77(万元)业务(2);代收代缴消费税=(94.66+10)÷(1—30%)×30%=44.85(万元)加工费用的进项税=10×17%=1.7(万元)业务(3);进项税=340+(23.8+10×11%)×(1—4%)+170=533.90(万元)业务(4):销项税=(2000+2500+3.51÷1.17+600+8.19÷1.17)×17%=868.7(万元)消费税=(2000+2500+3.51÷1.17)×56%+(600+8.19÷1.17)×36%+(400×150+500×150)÷10000=2753.7(万元)进项税=60×11%=6.6(万元)业务(5);进项税=5.1(万元)销项税=6×200×250×17%÷10000=5.1(万元)消费税=6×210×250÷10000×56%+6×150÷10000=17.73(万元)业务(6);销项税=(50×200+1×250×200)×17%÷10000=1.02(万元)消费税=(50X200×56%+50×0.6+1×250×200×56%+150)÷10000=3.38(万元)业务(7);可抵扣消费税=2000×30%+18+20×30%一35×30%=613.50(万元)自2013年8月1日起,在全国范围内实行交通运输业和部分现代服务业营改增试点,一般纳税人购进自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。应纳消费税=2753.7+17.73+3.38一613.50=2161.31(万元)卷烟厂本期销项税=868.7+5.1+1.02=874.82(万元)卷烟厂本期可抵扣进项税=10.2+0.11+4.71+1.7+533.90+6.6+5.1=562.32(万元)卷烟厂本期应缴纳的增值税=874.82—562.32=312.5(万元)
