首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
【背景材料】 某工业厂房项目的业主经过多方了解,邀请了A、B、C3家技术实力和资信俱佳的承包商参加该项目的投标。 在招标文件中规定:评标时采用最低综合报价中标的原则,但最低投标价低于次低投标价10%的报价将不予考虑。工期不得长于18个月,若投标
【背景材料】 某工业厂房项目的业主经过多方了解,邀请了A、B、C3家技术实力和资信俱佳的承包商参加该项目的投标。 在招标文件中规定:评标时采用最低综合报价中标的原则,但最低投标价低于次低投标价10%的报价将不予考虑。工期不得长于18个月,若投标
admin
2013-05-19
51
问题
【背景材料】
某工业厂房项目的业主经过多方了解,邀请了A、B、C3家技术实力和资信俱佳的承包商参加该项目的投标。
在招标文件中规定:评标时采用最低综合报价中标的原则,但最低投标价低于次低投标价10%的报价将不予考虑。工期不得长于18个月,若投标人自报工期少于18个月,在评标时将考虑其给业主带来的收益,折算成综合报价后进行评标。若实际工期短于自报工期,每提前.1天奖励1万元;若实际工期超过自报工期,每拖延1天罚款2万元。
A、B、C三家承包商投标书中与报价和工期有关的数据汇总见表5-5和表5-6。
假定:货款月利率为1%,各分部工程每月完成的工作量相同,在评标时考虑工期提前给业主带来的收益为每月40万元。
【问题】
1.《中华人民共和国招标投标法》对中标人的投标应当符合的条件是如何规定的?
2.若不考虑资金的时间价值,应选择哪家承包商作为中标人?
3.若考虑资金的时间价值,应选择哪家承包商作为中标人?
选项
答案
1.《中华人民共和国招标投标法》第41条规定,中标人的投标应符合下列条件之一; (1)能够最大限度地满足招标文件中规定的各项综合评价标准。 (2)能够满足招标文件的实质性要求,并且经评审的投标价格最低;但是投标价格低于成本的除外。 2. (1)承包商A的总报价为:(400+1000+1020)万元=2420万元 总工期为:(4+1036-2)月=18月 相应的综合报价PA=2420万元 (2)承包商B的总报价为:(420+1080+960)万元=2460万元 总工期为:(3+9+6-2)月=16月 相应的综合报价PB=[2460-40×(18-16)]万元=2380万元 (3)承包商C的总报价为:(420+1100+1000)万元=2520万元 总工期为:(3+10+5-3)月=15月 相应的综合报价PC=[2520-40×(18-15)]万元=2400万元 因此,若不考虑资拿的时间价值,承包商B的综合报价最低,应选择其作为中标人。 3. (1)计算承包商A综合报价的现值。 基础工程每月工程款A1A=400万元÷4=100万元 上部结构工程每月工程款A2A=1000万元÷10=100万元 安装工程每月工程款A3A=1020万元÷6=170万元 其中,第13和第14月的工程款为:A2A+A3A=(100+170)万元=270万元。 则承包商A的综合报价的现值为: PVA=A1A(P/A,1%,4)+A2A(P/A,1%,8)(P/E,1%,4)+ (a2A+A3A)(P/A,1%,2)(P/F,1%,12)+A3A(P/A,1%,4)(P/F,1%,14) =(100×3.902+100×7.625×0.961+270×1.970×0.887+170×3.902×0.870)万元 =2171.86万元 (2)计算承包商B综合报价的现值。 基础工程每月工程款A1B=420万元÷3=140万元 上部结构工程每月工程款A2B=1080万元÷9=120万元 安装工程每月工程款A3B=960万元÷6=160万元 工期提前每月收益A4B=40万元 其中,第11和第12月的工程款为:A2B+A3B=(120+160)万元=280万元 则承包商B的综合报价的现值为: PVB=A1B(P/A,1%,3)+A2B(P/A,1%,7)(P/F,1%,3)+ (A2B+A3B)(P/A,1%,2)(P/E,1%,10)+A3B(P/A,1%,4)(P/F, 1%,12)-A4B(P/A,1%,2)(P/F,1%,16) =[(140×2.941+120×6.728×0.971+280×1.970×0.905+160×3.902×0.887) =40×1.970×0.853)]万元 =2181.44万元 (3)计算承包商C综合报价的现值。 基础工程每月工程款A1C=420万元÷3=140万元 上部结构工程每月工程款A2C=1100万元÷10=110万元 安装工程每月工程款A3C=1000万元÷5=200万元 工期提前每月收益A4C=40万元 其中,第11和第13月的工程款为:A2C+A3C=(110+200)万元=310(万元)。 则承包商C的综合报价的现值为: PVC=A1C(P/A,1%,3)+A2C(P/A,1%,7)(P/F,1%,3)+ (A2C+A3C)(P/A,1%,3)(P/F,1%,10)+A3C(P/A,1%,2)(P/F, 1%,13)-A4C(P/A,1%,3)(P/F,1%,15) =(140×2.941+110×6.728×0.971+310×2.941×0.905+200×1.970× 0.879-40×2.941×0.861)万元=2200.49万元 因此,若考虑资金的时间价值,承包商A的综合报价最低,应选择其作为中标人。 (4)计算承包商A综合报价的现值: PVA=A1A(P/A,1%,4)+A2A(P/A,1%,10)(P/F,1%,4)+ A3A(P/A,1%,6)(P/F,1%,12) =(100×3.902+100×9.471×0.961+170×5.795×0.887)万元=2174.20万元 (5)计算承包商B综合报价的现值: PVB=A1B(P/A,1%,3)+A2B(P/A,1%,9)(P/F,1%,3)+ A3B(P/A,1%,6)(P/F,1%,10)-A4B(P/A,1%,2)(P/F,1%,16) =(140×2.941+120×8.566×0.971+160×5.795×0.905-40×1.970×0.853)万元 =2181.75万元 (6)计算承包商C综合报价的现值: PVC=A1C(P/A,1%,3)+A2C(P/A,1%,10)(P/F,1%,3)+ A3C(P/A,1%,5)(P/F,1%,10)-A4C(P/A,1%,3)(P/F,1%,15) =(140×2.941+110×9.471×0.971+200×4.853×0.905-40×2.941×0.861)万元 =2200.50万元 因此,若考虑资金的时间价值,承包商A的综合报价最低,应选择其作为中标人。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QpQ5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
关于公开招标和邀请招标的叙述不正确的是()。
在项目投入运营后的评价预测包括()。
项目总结评价与竣工验收的相同点为()。
工程咨询单位为政府投资服务的内容包括()。
中国工程咨询协会成为亚太地区工程技术咨询发展计划组织正式成员是在()年。
在工程咨询行业建立质量管理体系的过程中,对资源管理,要突出()。
定量分析方法包括现金流量分析法、费用效益分析方法以及()等。
除了中国工程咨询协会,目前国内与工程咨询密切相关的协会还有很多,下列论述中错误的一项是()。
()的完成代表着项目周期的一个里程碑,标志着项目从执行转向运营阶段。
价值工程中的成本是指(),它包括(),产品的制造成本由于在短期内集中支出、并体现在产品价格中,容易被人们重视,而在使用中的()、()、()等耗费虽然远高于制造成本,但由于分散支出容易被忽视,价值工
随机试题
征收其他土地的土地补偿费和安置补助费标准,由()参照征收耕地的土地补偿费和安置补助费的标准规定。
下列关于资产负债表的说法中,错误的是()。
保险责任期限以年度为限,一般为一年期或不足一年的短期。()
破产界限的实质是()。
下列各科目中,可能成为付款凭证贷方科目的有()。
( )是动作发展最为迅速的时期。
简述《普通高中地理课程标准(实验)》地理必修一中“自然地理环境中的物质运动和能量交换”的标准要求。
贯彻新课程“以人为本”的教育理念首先应该做到()。
下列选项中,表述正确的有()。
对于下图所示的采用行扫描方法的矩阵式键盘电路,在确定键盘中哪一个键被按下的过程中,需采用四根I/O引脚GPG4一GPG7作为行扫描信号的输【63】,四根I/O引脚GPF5一GPF8作为输【64】。
最新回复
(
0
)