问题
某大型商场为增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收方式,适用税税率25%。假定每销售:100元(含税价,下同)的商品其成本为70元(含税价),购进货物有增值税专用发票,为促销拟对购物满100元的消费者返还20元现金。假设企业单笔销售了100元的商品。下列相关的说法正确的有( )。
选项
A、应纳增值税4.36元
B、代扣代缴的个人所得税为5元
C、利润总额0.64元
D、税后净利润0元
答案
A,B,C
解析
应纳增值税=100/(1+17%)×17%一70/(1+17%)×17%=4.36(元)。代扣代缴的个人所得税=20/(1—20%)×20%=5(元)。利润总额=100/(1+17%)一70/(1+17%)一20—5=0.64(元)。应纳企业所得税=[100/(1+17%)一70/(1+17%)]×25%=6.41(元)。税后净利润=0.64—6.41=一5.77(元)。
