问题
某石化企业为增值税一般纳税人,主要业务为开采原油及石油炼制。该企业总机构设在甲地,在乙地和丙地开采的原油不含税销售价格均为0.5万元/吨。2019年5月发生如下业务:
(1)在外省乙地开采原油12 000吨,对外销售8 000吨,不含税销售额4 000万元。合同规定,采用分期付款方式结算,每月16日为付款日,5月份收款为合同总金额的60%,其余款项分剐在6月和7月等额收回。本月实际收到货款2 000万元。
(2)将在丙地开采的600吨原油移送加工汽油200吨,本月销售汽油100吨,汽油不含税销售价格为0.9万元/吨。
(3)在丁地新探测的油田开采原油8吨,本月将其中的1吨原油用于加热、修井,5吨赠送给长期合作的客户,成本0.4万元/吨,无同品质原油销售价格。
(4)购进建筑材料用于企业在建工程,取得增值税专用发票,注明金额120万元、税额15.6万元。
(5)购进生产用原材料及办公用品,取得增值税专用发票,注明税额分别为28万元和5.4万元,其中,购进的原材料在运输途中正常损耗5%。
假定本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月勾选抵扣进项税额,原油成本利润率为10%,原油资源税税率6%,增值税税率13%。
根据上述资料,回答下列问题:
该企业本月应缴纳资源税( )万元。
选项
A、138.17
B、152.13
C、162.13
D、162.14
答案
D
解析
业务(1)应缴纳的资源税=4 000×60%×6%=144(万元)。将开采的原油移送加工汽油,视同销售原油,应照章缴纳资源税。业务(2)应缴纳资源税=600×0.5×6%=18(万元)。将自采的原油用于加热、修井,免征资源税。将自采原油用于赠送,视同销售原油。业务(3)应缴纳的资源税=0.4×5×(1+10%)÷(1-6%)×6%=0.14(万元)。该企业本月应缴纳资源税=144+18+0.14=162.14(万元)。
