问题
甲镇某铜矿开采企业(冶金联合企业)为增值税一般纳税人.2013年10月发生如下经营业务:
(1)开采铜矿石5000吨;在乙县收购未税铜矿石3000吨,收购未税锡矿石2000吨,货款已支付,取得的增值税普通发票注明的价款合计2560万元。
(2)进口一台通风机,境外成交价格为1000欧元.支付境外运输及保险费共计100欧元、支付境外中介公司经纪费80欧元.企业缴纳进口环节税金后海关放行;该通风机运输至境内后由我国一家大型运输公司(已认定为增值税一般纳税人)负责将其从报关港口运输至厂区,向运输公司支付不含税运费800元人民币。并取得了增值税专用发票。
(3)进口铜矿石500吨,支付货价25万美元,支付境外运输及保险费1000美元;经海关批准先行申报.申报进口日关税税率为4%,装载矿石的火车申报进境之日关税税率为3%。
(4)采用分期收款方式销售自行开采的铜矿石2000吨.小含税单价4500元/吨。合同规定本月收回60%的货款,其余款项11月15日之前收回,本月实际收回货款500万元;销售收购的铜矿石500吨,不含税单价5000元/吨;采用托收承付方式销售自行开采铜矿石3000吨.不含税单价4300元/吨。开具了增值税专用发票.由于购货方资金紧张,经协商,购货方以一栋办公楼抵顶货款。
(5)将自行开采的铜矿石200吨加工成铜锭,本月将加:E的铜锭的20%对外投资}80%出售,取得不含税销售额96万元。
(6)转让一项在建项目,取得销售收入200万元,该在建项目已经完成土地前期开发,未进入施工阶段,前期工程费50万元,支付土地出让金110万元。
(7)从一般纳税人处购进生产性材料,取得增值税专用发票上注明不含税价款合计30万元;支付生产用水、电费取得增值税专用发票,注明的增值税税额合计2.8万元。
(8)从县工具厂(小规模纳税人)购进材料,取得税务机关代开增值税专用发票.注明不含税价款4万元。已知:甲镇铜矿石资源税税额为6元/吨,锡矿石资源税税额为1元/吨;乙县铜矿石资源税税额为5元/吨,锡矿石资源税税额为0.8元/吨。汇率:1欧元=8.2人民币,1美元=6.2人民币。通风机关税税率为7%。本月取得相关票据,符合抵扣条件的均已通过认证并抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
关于上述业务的处理,以下说法正确的有( )。
选项
A、业务(3)进口铜矿石适用的关税税率为申报进口日的关税税率4%
B、进口通风机运输至境内后,由我国运输公司负责运输,支付的运费准予抵扣的进项税为88元
C、采用分期收款方式销售铜矿石,增值税和资源税的纳税义务发生时间均为合同约定的收款日期当天
D、在乙县收购未税铜矿石.代扣代缴资源税18000元
E、在乙县收购未税锡矿石,代扣代缴资源税2000元
答案
B,C,D
解析
进口通风机关税完税价=(1000+100+80)×8.2÷10000=0.97(万元)进口通风机应纳关税=0.97×7%=0.07(万元)进口通风机应纳增值税=0.97×(1+7%)×17%=0.18(万元)进口铜矿石关税完税价=(25+1000÷10000)×6.2=155.62(万元)进口铜矿石应纳关税=155.62×3%=4.67(万元)进口铜矿石应纳增值税=155.62×(1+3%)×17%=27.25(万元)进口环节应纳税金合计=0.07+0.18十4.67+27.25=32.17(万元)(2)业务(2):进项税=0.18+800×11%÷10000=0.19(万元)业务(3):进项税=27.25(万元)业务(4);销项税=(2000×4500×60%+500×5000+3000×4300)÷10000×17%=353.6(万元)业务(5);自产货物对外投资,视同销售,缴纳增值税。销项税=96÷80%×17%=20.4(万元)业务(7):进项税=30×17%+2.8=7.9(万元)业务(8):进项税=4×3%=0.12(万元)该企业应向税务机关缴纳增值税=(353.6+20.4)一(0.19+27.25+7.9+0.12)=338.54(万元)(3)转让已完成土地前期开发或正在进行土地前期开发,但尚未进入施工阶段的在建项目,按“转让土地使用权”项目征收营业税。应纳营业税=200×5%=10(万元)(4)业务(4):应纳资源税=(2000+3000)×6÷10000=3(万元)业务(5);领用自行开采的应税矿产品加工非应税产品的,视同销售,按移送使用最缴纳资源税。应纳资源税=200×6÷10000=0.12(万元)该企业本月应纳资源税=3+0.12=3.12(万元)(5)该企业本月应纳城建税和教育费附加合计=(338.54+10)×(5%+3%)=27.88(万元)(6)进出口货物到达前,经海关核准先行申报的,应按照装载货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税。独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税矿产品的单位税额。依据收购数量代扣代缴资源税;收购与本单位矿种不同的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额。依据收购数量代扣代缴资源税。所以该铜矿开采企业收购未税铜矿石代扣代缴资源税=3000×6=18000(元),收购未税锡矿石代扣代缴资源税=2000×0.8=1600(元)。
