首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
丙公司2019年末的长期借款余额为12000万元,短期借款余额为零。该公司的最佳现金持有量为500万元,如果资金不足,可向银行借款。假设:银行要求借款的金额是100万元的倍数,而偿还本金的金额是10万元的倍数;新增借款发生在季度期初,偿还借款本金发生在季度
丙公司2019年末的长期借款余额为12000万元,短期借款余额为零。该公司的最佳现金持有量为500万元,如果资金不足,可向银行借款。假设:银行要求借款的金额是100万元的倍数,而偿还本金的金额是10万元的倍数;新增借款发生在季度期初,偿还借款本金发生在季度
admin
2021-03-17
50
问题
丙公司2019年末的长期借款余额为12000万元,短期借款余额为零。该公司的最佳现金持有量为500万元,如果资金不足,可向银行借款。假设:银行要求借款的金额是100万元的倍数,而偿还本金的金额是10万元的倍数;新增借款发生在季度期初,偿还借款本金发生在季度期末,先偿还短期借款;借款利息按季度平均计提,并在季度期末偿还。丙公司编制了2020年分季度的资金预算,部分信息如下表所示。
要求:确定上表中英文字母代表的数值(不需要列示计算过程)。
选项
答案
A=一7500+6000+2600—52—540=508(万元) B=2600×8%/4=52(万元) C一1450—52—540=503,得出C=503+540+52+1450=2545(万元) D=(2600—1450)×8%/4=23(万元)[道理同B的计算,1150万元是季度末归还的,所以本季度还是要计算利息,即要计算本季度初短期借款1150万元(2600—1450)一个季度的利息] 一450+E一690一E×8%/4≥500 得出E≥1673.47 银行要求借款的金额是100万元的倍数,所以E=1700(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QuJ0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司使用存货模型确定最佳现金持有量。根据有关资料分析,2017年该公司全年现金需求量为8100万元,每次现金转换的成本为0.2万元,持有现金的机会成本率为10%。要求:(1)计算最佳现金持有量。(2)计算最佳现金持有量下的现金转换次数。
例行性保护条款是对企业资产的流动性及偿债能力等方面的要求条款,应用于大多数借款合同。()
某小区住房当前价格为500万元/套,预计未来房价每年上涨5%。购房者小ω准备通过投资积攒购房款,希望能在第5年年末买下该小区一套住房,假设投资收益率为6%。已知:(F/P,5%,5)=1.2763,(P/F,5%,5)=0.7835,(P/F,6%,5
下列各项销售预测分析方法中,属于定性分析法的是()。
下列关于期限匹配型流动资产融资策略的表述中,错误的有()。
乙公司是一家上市公司,适用的企业所得税税率为25%,当年息税前利润为900万元,预计未来年度保持不变。为简化计算,假定净利润全部分配,债务资本的市场价值等于其账面价值,确定债务资本成本时不考虑筹资费用。证券市场平均收益率为12%,无风险收益率为4%,两种不
假定某企业的资本结构中,权益资金与负债资金的比例为3:2,据此可断定该企业()。
某公司甲车间采用滚动预算法编制制造费用预算。已知2017年各季度的制造费用预算如下表所示:(其中间接材料费用忽略不计)2017年3月31日公司在编制2017年第二季度至2018年第一季度滚动预算时,发现未来的四个季度中将出现以下情况:(1)间接人工费
目前在我国,短期融资券的发行人必须是金融企业,发行企业均应经过在中国境内工商注册且具备债券评级能力的评级机构的信用评级。()
在应收账款保理中,从风险角度看,有追索权的保理相对于无追索权的保理对供应商更有利,对保理商更不利。()
随机试题
以下哪种肝炎不是经消化道传播的
压缩机的压缩比是指P1/P2,即进口压力与出口压力之比。
下列属于绝对评估的缺点的是()
小儿感冒发热引起的惊厥,下列哪项不是其主要特点
钢结构具有的特点是()。
如果某国政府想要增加该国的GDP,又想使利率保持不变,则应当采用的宏观调控政策为( )。
银团贷款信息备忘录的内容主要包括()
咽囊是指()。
甲、乙签订买卖合同约定,甲向乙支付定金3万元,任何一方违约,都必须向对方支付违约金5万元。后乙违约,则甲获得()才能最大限度保护自己的利益。
Mostcomputersystemsare(71)totwodifferentgroupsofattacks:insiderattacksandoutsiderattacks.Asystemthatisknownto
最新回复
(
0
)