问题
甲公司为增值税一般纳税人,2019年4月9日购入某上市公司股票作为交易性金融资产核算。支付购买价款1050万元(其中包括已宣告但尚未发放的现金股利50万元),另支付交易费用取得增值税专用发票注明的价款为2万元,增值税税额为0.12万元。4月20日,甲公司收到支付价款中包括的现金股利50万元,6月30日该股票的公允价值为1100万元,7月31日,甲公司将该股票全部出售,取得处置价款1200万元,转让金融商品适用的增值税税率为6%。则甲公司处置该股票时应确认的投资收益为( )万元。
选项
A、100
B、91.51
C、141.51
D、111
答案
B
解析
处置时应编制的会计分录为:
借:其他货币资金 1200
贷:交易性金融资产一成本 1000
一公允价值变动 100
投资收益 100
借:投资收益 8.49
贷:应交税费一转让金融商品应交增值税 8.49[(1200-1050)/(1+6%)×6%]
确认的投资收益=100-8.49=91.51(万元)。
